Новости и события » Культура » Сегодня фигуристке Ирине Родниной исполнилось 66 лет

Сегодня фигуристке Ирине Родниной исполнилось 66 лет

Сегодня фигуристке Ирине Родниной исполнилось 66 лет

12 сентября 1949 в Москве родилась Ирина Роднина. В девочке со слабым здоровьем – малышка 11 раз переболела пневмонией - мало кто мог разглядеть будущую великую фигуристку. Однако в 5 лет отец Ирины отвел ее на ледовый каток, дабы укрепить здоровье на свежем воздухе. Девочка, буквально, влюбилась в фигурное катание с первого взгляда. Участие в спортивной секции по этому виду спорта приведет девочку к олимпийским победам.

Сейчас Роднину считают самой успешной фигуристкой за всю историю парного катания. Но до этого нужно было дойти. До 15 лет Роднина выходила, как одиночница. И только в 1964 году девочку впервые поставили в пару. Партнером Родниной стал Алексей Уланов. Каталась пара под руководством тренера Станислава Жука. Уже тогда Роднина стала получать первые лавры, как фигуристка парного катания. Но в 1972 году случается непредвиденное. За день до Чемпионата мира Роднина падает и сильно ушибает голову. Несмотря на обширную внутричерепную гематому, фигуристка с улыбкой откатывает программу. Судьи поставили паре Роднина-Ульянов 6.0, но молодой чемпионке было не до этого. Роднина еле держалась на ногах. После Чемпионата мира Ульянов ушел кататься в паре с женой, а Роднина подумывала уйти из фигурного катания навсегда.

К счастью, этого не случилось. Тренер Станислав Жук предлагает Родниной нового партнера – Александра Зайцева. Вместе с ним фигуристка пошла к Олимпу своей карьеры. Они с партнером понимали друг друга с полуслова, а вернее, с полувзгляда. Например, на соревнованиях в Братиславе, в 1973 году, неожиданно закончилась музыка. Тогда пара откатала свой номер без музыкального сопровождения, под овации довольной публики. Отметим, что на первых же соревнованиях Роднина-Зайцев одержали уверенную победу над бывшим партнером фигуристки Улановым и его женой Смирновой. Именно в паре с Зайцевым Роднина победила на Олимпиаде-80.

Сейчас знаменитая фигуристка ведет активную общественно-политическую жизнь. С 2007 года Роднина выступает от партии «Единая Россия» в Госдуме. Кроме этого, фигуристка состоит в списке советников Владимира Путина по физкультуре и спорту. Отметим, что в последнее время Роднина была замешана в нескольких громких скандалов. Последний из них произошел в 2013 году. В своем Twitter Роднина опубликовала фотоколлаж, на котором Барак Обама и его жена Мишель были изображены на фоне банана. Все обвинения в расизме фигуристка не отрицала. Наоборот, Роднина уверяла, что фото Обамы с бананом принесли ей популярность. Однако в 2014 фигуристка извинилась за эту запись в микроблоге. Она заявила, что в тот раз ее Twitter взломали.

Сегодня фигуристке Ирине Родниной исполнилось 66 лет

Сегодня фигуристке Ирине Родниной исполнилось 66 лет

Сегодня фигуристке Ирине Родниной исполнилось 66 лет


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх