Новости и события » Общество » Минсоцполитики: украинские врачи за границей научатся протезированию и реабилитации участников АТО

Минсоцполитики: украинские врачи за границей научатся протезированию и реабилитации участников АТО

Минсоцполитики: украинские врачи за границей научатся протезированию и реабилитации участников АТО

В рамках двухлетнего проекта сотрудничества Минсоцполитики с НАТО в сфере медицинской реабилитации и протезирования участников АТО, команды Украинские специалисты научатся проведению реабилитации и протезирования воинов АТО за рубежом. Об этом на сегодняшнем заседании Совета по делам лиц с инвалидностью заявила заместитель министра социальной политики Наталья Федорович, передает корреспондент.

“Опыт сотрудничества с международными организациями, в частности с НАТО. В рамках этой организации созданы трастовый фонд по медицинской реабилитации и протезирования военнослужащих, раненных во время проведения АТО. Уполномоченным органом, который отвечает за реализацию проекта определено Минсоцполитики, при котором создан координационный совет... сейчас из того, что мы хотели бы начать как новые подходы, которые важны, это участие команд специалистов за рубежом. То есть, не просто протезирование, не просто осуществление мероприятий по реабилитации участников АТО за рубежом, а их осуществление вместе с командами наших специалистов, которые будут за рубежом учиться и будут готовы работать в Украине с использованием тех технологий, которые очень хорошо развиты на западе,” - сказала Н.Федорович.

Она напомнила, что за два года сотрудничества Минсоцполитики с трастовым фондом, было закуплено оборудования для соответствующих центров, предоставляющих услуги по медицинской реабилитации и проводят обучение профессиональных тренингов для психологов.

Также предоставлялась немонетарная помощь участникам АТО и осуществлялась оплата участия раненых АТОвцев в специализированных международных соревнованиях.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх