Новости и события » Общество » Силовики Беларуси перекрыли канал поставки овощей и фруктов в Россию

Силовики Беларуси перекрыли канал поставки овощей и фруктов в Россию

Силовики Беларуси перекрыли канал поставки овощей и фруктов в Россию

Сотрудники Комитета госконтроля при содействии бойцов спецподразделения "Алмаз" МВД и оперативной таможни ГТК пресекли деятельность преступной группы в Минске, которая пособничала недобросовестным субъектам хозяйствования РФ по транзиту из стран ЕС в Россию плодоовощной продукции, запрещенной к ввозу в Россию санкциями.

В ходе спецоперации были задержаны пять граждан Беларуси, зарегистрированные в качестве ИП. На протяжении последних двух лет они использовали свои реквизиты и документы для таможенного оформления грузов из Европы. Таким образом они помогли переправить в Россию около 9 тыс. тонн плодоовощной продукции, за что получили от российских заказчиков более 1,2 млн. руб. (836 тыс. грн).

Следует уточнить, что организаторами незаконной деятельности были российские предприниматели, которые закупали санкционную продукции по "теневым схемам" за наличные у европейских поставщиков.

По данному факту в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 234 ("лжепредпринимательство") УК Беларуси. Во время обысков у них изъяли более 100 тыс. долларов, документы, электронные носители, свидетельствующие о преступной деятельности. Также был предотвращен возврат НДС из бюджета, сумма которого составила более 330 тыс. руб. (153 тыч. грн).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх