Новости и события » Общество » Глава МИД Болгарии исправила ошибку Путина

Глава МИД Болгарии исправила ошибку Путина

Глава МИД Болгарии исправила ошибку Путина

Министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева отреагировала на ошибку в словах президента России Владимира Путина о славянской письменности.

Георге Иванов и Владимир Путин

Путин допустил ошибку во время встречи с президентом Македонии Георге Ивановым в Москве 24 мая.

«Я узнала, что президент России Владимир Путин сегодня обратился к своему македонскому коллеге Георге Иванову со словами: «Письменность пришла к нам с македонской земли». Лидер нашего дружественного юго-западного соседа ответил, что святые Кирилл и Мефодий - духовные учителя македонского народа», - написала глава МИД Болгарии на своей странице в соцсет.

Она уточнила, что создание славянской письменности произошло «по воле и с участием болгарского государства».

Кроме того, Захариева вспомнила встречу патриарха Московского и всея Руси Кирилла 29 апреля 2012 года в Софии с тогдашним президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым, в ходе которой патриарх сказал: «Болгары принесли книжную грамотность в Россию».

«Мы не можем не радоваться, что даже главы государств других стран поздравляют друг друга с самым светлым болгарским праздником. Это, несомненно, является признанием вклада нашей страны в европейскую и мировую культуру, где была создана кириллица и откуда она распространилась на другие страны и народы», - подчеркнула министр.

Свой комментарий она закончила стихами Ивана Вазова: «И мы дали что-то миру и всем славянам, чтобы читали книгу».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх