Новости и события » Общество » На судостроительном заводе компании «НИБУЛОН» ввели в эксплуатацию современные цеха, спустили на воду буксир «Анатолий Ганькевич» и открыли международную выставку «Судостроние-2017» и специализировану

На судостроительном заводе компании «НИБУЛОН» ввели в эксплуатацию современные цеха, спустили на воду буксир «Анатолий Ганькевич» и открыли международную выставку «Судостроние-2017» и специализировану

На судостроительном заводе компании «НИБУЛОН» ввели в эксплуатацию современные цеха, спустили на воду буксир «Анатолий Ганькевич» и открыли международную выставку «Судостроние-2017» и специализировану

24 мая на судостроительном заводе «НИБУЛОН» в Николаеве состоялось сразу три знаменательных события: ввод в эксплуатацию двух современных цехов обработки металла с автоматической линией очистки и грунтовки металлопроката, и металлообработки с машинами плазменной и газовой резки, торжественный спуск на воду буксира "Анатолий Ганькевич", названного в честь легендарного николаевского судостроителя, а также открытие международных выставок "Судостроение 2017" и специализированной выставки "Водный транспорт".

По такому случаю на заводе объявили День открытых дверей, и тысячи николаевцев поспешили этим воспользоваться, чтобы посмотреть, как в Николаеве возрождается судостроение. Людской поток казался нескончаемым. Для того, чтобы не было давки в выставочных павильонах, пришлось даже регламентировать вход посетителей на экспозицию. И из желающих осмотреть выставку тут же образовалась очередь.

А посмотреть в этот раз действительно было что. Более 40 предприятий, вт. ч. и зарубежных, на своих выставочных стендах представили свою продукцию, разработки и изыскания. Здесь были модели катеров, оборудование, комплектующие, технологии услуги - все, что связано с судостроением и водным транспортом.

В этот день много было сказано о возрождении судостроения в Николаеве, о необходимости организации водных перевозок - и грузовых, и пассажирских, о миссии «НИБУЛОНа» и о роли его генерального директора Алексея Вадатурского.

- Уважаемый Герой Украины. Почему я так говорю. Все наши разговоры по любому оводу поднимают мне настроение, потому что Алексей Афанасьевич - самый достойный человек. Человек с государственной позицией, человек, который беспокоится о людях. Сегодня он показывает знаменательный пример: у государства должен быть флот...Это именно то, с чего начинается Николаевщина - с судостроения. К сожалению, государственные судостроительные заводы в Николаевской области не работают, не выполняют свои задачи. Но я очень надеюсь, что глядя на этот пример, государство преодолеет этот рубеж и начнет восстанавливать судостроение. Я благодарен компании «НИБУЛОН», которая возрождает славные традиции. Уверен, что очень скоро построенные компанией суда станут основой украинского судоходства. Поэтому Николаевская ОГА и «НИБУЛОН» - дружественные партнеры. Построим вместе украинскую соборную державу, - заявил председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко.

Мэр Николаева Александр Сенкевич предложил, учитывая огромный наплыв посетителей, которые захотели прийти на завод «НИБУЛОН» и на выставки, в следующем году организовать судостроительную выставку в другом месте - на большей площадке. Он также отметил особую роль «НИБУЛОНа» в возрождении судостроения.

Сегодня в Николаеве строится еще немного судов. Но это уже много по сравнению с тем, что было десять лет назад. Судостроение возрождается руками людей, которые живут этим. Мы видим новые корпуса, видим спуск на воду новых судов. Это хороший знак и для Украины, и для нашего города. Николаев, несмотря на критическую ситуацию в отрасли в Украине, понемногу становится лидером судостроения. К сожалению, сегодня нет государственной поддержки судостроения. Я думаю, что нужно максимально снизить налоги, предоставить льготы, чтобы те направления, которые не развивались, стаи развиваться. Это же касается реки. Если у нас сегодня не работает река, то если облагать ее еще дополнительно речным сбором, то она никогда не восстановится.

Я благодарен Алексею Вадатурскому, который вопреки, а не благодаря, восстанавливает предприятие и строит суда. Уверен, что с помощью ОГА и тех людей, которые сюда приехали, государство будет менять свое отношение к судостроению в Николаеве, и мы станем свидетелями спусков все новых и новых судов, открытия все новых корпусов судостроительных заводов, - считает городской голова Николаева Александр Сенкевич.

Чрезвычайный и Полномочный посол Бельгии в Украине Люк Якобс также поделился своими впечатлениями от увиденного:

- Мой визит сегодня имеет символическое значение, поскольку в далеком прошлом, в 1895 году именно бельгийские инженеры основали в Николаеве судостроительный завод. Поэтому мне чрезвычайно приятно наблюдать, как динамично и эффективно развивается судостроительная отрасль в Николаеве благодаря работе «НИБУЛОНа». Мне приятно отметит, что это новый тип предпринимательской деятельности в Украине - прозрачной и честной, которой является работа этой компании. Такие компании как «НИБУЛОН» вдохновляют международных партнеров на совместную деятельность, в частности, бельгийские компании, которые с удовольствием рассматривают возможности сотрудничества с Украиной и «НИБУЛОНом». Бельгия - всего лишь маленькая часть той большой карты по сотрудничестве с иностранными контр-агентами, где «НИБУЛОН» развил свою деятельность, - сказал Люк Якобс.

Заместитель Чрезвычайного и Полномочного посла Швейцарии в Украине Кристоф Шпети согласен с коллегой:

- Швейцария - это мировой торговый центр, в которой международные трейдерские компании обеспечивают треть совокупного объема мировых продаж. Посольству Швейцарии чрезвычайно приятно, что «НИБУЛОН» также представлен в Швейцарии. Офис «НИБУЛОНа» в городе Невшатель является важным связующим звеном между украинским предприятием и ведущими инвестиционными банками и международными трейдерами Швейцарии, Европы и мира. Только такие успешные предприятия как «НИБУЛОН» могут преуспеть в привлечении финансирования от ведущих финансовых институтов. Большая благодарность ЕБРР и Европейскому инвестиционному банку за участие в проектах «НИБУЛОНа». Долгосрочное планирование, создание достойных рабочих мест, забота о своих сотрудниках, образовательные проекты, забота об окружающей среде, сотрудничество с местными общинами. Казалось бы, что речь идет о каком-то мега-современном предприятии в США и центральной Европы. Но это «НИБУЛОН». Я очень надеюсь, что Украине, имеющей выход к Черному и Азовскому морям, владеющей такими мощными речными артериями как Днепр, Дунай, Южный Буг удастся вернуться в высшую лигу морских и речных держав. Я поздравляю «НИБУЛОН» с успешным завершением еще одного масштабного проекта, - так завершил свое приветствие Кристоф Шпети и пожелал успеха и процветания всем николаевцам и их семьям.

Приехал в Николаев на открытие международных выставок "Судостроение 2017" и специализированной выставки "Водный транспорт" и исполняющий обязанности главы АМПУ Райвис Вецкаганс:

- Важно, что эти выставки происходят именно здесь, в Николаеве, в городе с огромными судостроительными традициями. Отдельно хотелось бы сказать по поводу компании «НИБУЛОН». Сегодня АМПУ занимается привлечением финансирования для проектов по развитию нашей отрасли. Мы сотрудничаем с Европейским Банком Реконструкции и развития, и знаем, какие требования выставляются даже к государственным компаниям в Украине. И то, что мы видим реализацию проектов по международному финансированию частной компании, мы должны гордиться этим фактом. Со своей стороны хотелось бы сказать, что АМПУ сегодня имеет более 120 плавсредств - буксиров, катеров и разного вида функциональных судов. Нами уже утверждена программа развития этого флота. И я очень надеюсь, что в будущем мы в таком же составе сможем здесь наблюдать, как катера и буксиры нашей компании будут спускаться на этом заводе, - поделился своими планами Райвис Вецкаганс.

А президент ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром» Виктор Лисицкий отметил, что «НИБУЛОН» избрал беспроигрышную стратегию развития бизнеса:

- Он взялся за цепочку от зерна в поле и до конечного покупателя в Южной Африке или других странах. Построенный таким образом бизнес является гармоничным, внутренне сбалансированным, и это самый эффективный подход, при котором можно сэкономить много средств....Я надеюсь, что наша власть повернется к этому опыту и будет вести с другими представителями бизнеса именно такой разговор: почему вы не занимаетесь всей бизнес-цепочкой?

Начальник экономического отдела посольства Нидерландов в Украине Рини Бус призналась, что ее детство прошло недалеко от Амстердама, от промышленного порта.

- Поэтому все эти буксиры, баржи - это все мое родное, и я чувствую себя здесь, как дома. Мне приятно отметить, что Николаев получил этот импульс - к возрождению судостроения здесь и в целом в стране. Нам приятно отметить, что «НИБУЛОН» сотрудничает с большим количеством иностранных партнеров, делясь своим неисчерпаемым опытом в этой отрасли и продолжая развиваться.

Генеральный директор «НИБУЛОНа» Алексей Вадатурский облагодарил всех николаевцев, дипломатов и гостей города за вниманию к теме возрождения судостроения и организации водных перевозок:

- Этого события бы не было, если бы не было ЕИБ. Мне была предоставлена честь в Брюсселе 19 декабря руководителю первой и пока единственной частной компании в Украине заслужить доверие и получить 74 млн. евро на выполнение этой инвестиционной программы. Я очень благодарен ЕИБ, сейчас мы уже работаем и с Международной Финансовой Корпорацией и получим вскоре 90 млн. долларов...Я благодарен и другим международным банкам, с которыми мы работаем. Все, что мы делаем, мы делаем для того, чтобы Украина была не страной у моря, а полноценной морской державой.

Мы думаем, и нас поддержал мэр и губернатор, что такие выставки должны проводиться на самом высоком уровне, это должна быть главная выставка в городе, потом что судостроение в Украине - это Николаев. У каждого николаевца - кровь судостроителя. Сегодня мы опять даем толчок к развитию судостроения в Украине, создаем новые рабочие места. У нас около тысячи работников на этом предприятии, а всего в «НИБУЛОНе» около 6 тысяч. У нас очень серьезная инвестиционная программа. В июне мы сдадим два новых терминала - в Запорожской области и в Херсонской. Сегодня мы покажем, на что способны мы и наши партнеры, на что способы те, кто, как и мы, стремится к возрождению судостроения.

Как уже было сказано, параллельно со строительством флота и перегрузочных терминалов на берегах Днепра и Южного Буга, «НИБУЛОН» осуществляет масштабный проект по модернизации судостроительного завода. Эту инвестиционную программу компания реализует совместно с первоклассными международными европейскими учреждениями мира - ЕБРР, Европейским Инвестиционным банком. Чуть меньше полугода понадобилось компании для строительства автоматической линии очистки и грунтовки металлопроката и цеха металлообработки с машинами плазменной и газовой резки, а также их оборудования самым современным оборудованием ведущих мировых производителей. Без преувеличения можно утверждать, что аналогов таким производственным мощностям в Украине нет.

Третьим знаменательным событием на судостроительном заводе «НИБУЛОН» 24 мая стал спуск на воду нового мощного буксира «Анатолий Ганькевич».

Анатолий Ганькевич был основоположником школы николаевских корабелов. Он был первым николаевцев, возглавившим судостроительное предприятие, до этого к нам присылали варягов, хотя, например, к тому моменту судозаводы во Владивостоке, Северодвинске и Ленинграде возглавляли именно николаевцы. Анатолий Ганькевич - не просто руководитель двух николаевских судостроительных гигантов (сначала был директором 61-го завода, а потом 20 лет возглавлял ЧСЗ) он был основоположником новой философии отрасли, инициатором ее технического перевооружения, а для Николаева - градостроителем, имя которого давно стало частью истории нашего города. Именно благодаря усилиям А.Б.Ганькевича был создан заводской домостроительный комбинат. Понимая трудности города Николаева с выделением площадок под жилищное строительство, Ганькевич убедил руководителей ведомств в необходимости освоения намывной территории под жилищную застройку черноморцами. В результате его инициативы для заводчан было построено 12 тыс. квартир. Строительство Дворца культуры судостроителей, баз отдыха на море и многих других социальных объектов, которыми до сих пор пользуются николаевцы - также заслуга этого замечательного человека.

Об этом на торжественном митинге по случаю спуска буксира «Анатолий Ганькевич» говорили и его сослуживцы, те, кому посчастливилось поработать с эти вдающимся производственником.

-Я хочу выразить благодарность руководству предприятия «НИБУЛОН» во главе с Алексеем Вадатурским за то, что он догадался и принял решение, и вот уже второе судно, названное в честь крупнейших директоров-судостроителей спускается на воду, - приветствовал собравшихся на спуске нового судна ветеран николаевского судостроения Игорь Овдиено. - Тут уже было сказано о заслугах Анатолия Борисовича, я несколько штрихов хотел бы добавить. Первое, это целеустремленность. Человек ставил цель для себя, для коллектива и безусловно добивался ее достижения. Второе - это умение подбирать и воспитывать кадры. Целая плеяда руководителей разных рангов была воспитана и выпестована генеральным директором Ганькевичем. Третье - умение смотреть и видеть будущее. И соответствовать этому будущему. Четвертое: заботиться о людях. Нельзя быть руководителем такого крупнейшего завода, нельзя ставить цели и достигать их, если люди не чувствуют заботы о себе. Все это было у Ганькевича. И сегодняшние воспоминания о нем нужны не ему, а нам, его последователям. Это он заложил основу реконструкции и модернизации завода, это при нем была заложена основа автоматического управления судостроительным производством. Это он убедил правительство в необходимости создания новой свободной зоны под строительство жилья, в которой нуждался и завод, и Николаев.

Владимир Яковлев, судостроитель с 40-летним стажем, отметил, что Анатолий Ганькевич возглавлял судостроительные заводы в общей сложности 30 лет.

- Минсудпром был огромной корпорацией, в которой находилось более 500 крупнейших предприятий. И вот среди этих 500 предприятий, единственным директором, который проработал директором завода 30 лет, это Анатолий Борисович Ганьквич. Он 10 лет проработал директором завода им.61 коммунара и 20 лет директором ЧСЗ. С момента создания Черноморского завода всего 26 директоров руководили предприятием. Так вот Ганькевич проработал больше всех. Он всегда чувствовал все передовое и был инициатором внедрения многих начинаний.

Виктор Лисицкий, президент Ассоциации «Укрсудпром», также много лет проработал рядом с Анатолием Ганькевичем: - Анатолий Борисович был человеком, которого понимали, любили и легко воспринимали. Когда он выступал в конференц-зале без бумажки, 700 человек слушали его, широко открыв рот и глаза. Он умел заразить и вдохновить людей, не только работников своего завода. Здорово что построили такой буксир, 7 футом ему под килем и успешного плавания.

Генеральный директор «НИБУЛОНа» Алексей Вадатурский подчеркнул:

- Я дал слово, и я его сдержал. Я решил компенсировать и изменить то, что у нас значительные и значимые личности забываются...Судна, которым дали имена известных наших николаевцев, их продают и переименовывают, и они уже не носят известные и дорогие нам имена. Чтобы восторжествовала историческая справедливость, наш коллектив решил, что наши новые буксиры будут носить имена трех знаменитых директоров николаевских судозаводов. В прошлом месяце мы спустили буксир «Юрий Макаров», сегодня - «Анатолий Ганькевич», через месяц - судно «Нодари Чантурия». Таким образом это непрерывное производство, линия на достижение наших целей. Эти буксиры будут работать для возрождения Днепра и Южного Буга, а в будущем, думаю, будут работать между Черным морем и Балтикой.

Дана команда на спуск буксира, о борт разбилась связка шампанского, и новое судно, названное в честь легендарного николаевского судостроителя мягко спустилось на воду.

Отметим, в 1990 году на ЧСЗ был построен траулер, которому присвоили имя Анатолий Ганькевич». Однако уже через пять лет он сменил собственника и был переименован в «Рыбалку Севастополя». Таким образом «НИБУЛОН» дал судну не только дорогое николаевцам имя, но и восстановил историческую справедливость.

На судостроительном заводе компании «НИБУЛОН» ввели в эксплуатацию современные цеха, спустили на воду буксир «Анатолий Ганькевич» и открыли международную выставку «Судостроние-2017» и специализировану

На судостроительном заводе компании «НИБУЛОН» ввели в эксплуатацию современные цеха, спустили на воду буксир «Анатолий Ганькевич» и открыли международную выставку «Судостроние-2017» и специализировану

На судостроительном заводе компании «НИБУЛОН» ввели в эксплуатацию современные цеха, спустили на воду буксир «Анатолий Ганькевич» и открыли международную выставку «Судостроние-2017» и специализировану

На судостроительном заводе компании «НИБУЛОН» ввели в эксплуатацию современные цеха, спустили на воду буксир «Анатолий Ганькевич» и открыли международную выставку «Судостроние-2017» и специализировану

На судостроительном заводе компании «НИБУЛОН» ввели в эксплуатацию современные цеха, спустили на воду буксир «Анатолий Ганькевич» и открыли международную выставку «Судостроние-2017» и специализировану

На судостроительном заводе компании «НИБУЛОН» ввели в эксплуатацию современные цеха, спустили на воду буксир «Анатолий Ганькевич» и открыли международную выставку «Судостроние-2017» и специализировану

На судостроительном заводе компании «НИБУЛОН» ввели в эксплуатацию современные цеха, спустили на воду буксир «Анатолий Ганькевич» и открыли международную выставку «Судостроние-2017» и специализировану

На судостроительном заводе компании «НИБУЛОН» ввели в эксплуатацию современные цеха, спустили на воду буксир «Анатолий Ганькевич» и открыли международную выставку «Судостроние-2017» и специализировану

На судостроительном заводе компании «НИБУЛОН» ввели в эксплуатацию современные цеха, спустили на воду буксир «Анатолий Ганькевич» и открыли международную выставку «Судостроние-2017» и специализировану

На судостроительном заводе компании «НИБУЛОН» ввели в эксплуатацию современные цеха, спустили на воду буксир «Анатолий Ганькевич» и открыли международную выставку «Судостроние-2017» и специализировану

Черное море


В Android 15 появится функция архивации приложений

В Android 15 появится функция архивации приложений

В следующей версии Android появится функция, которая позволит освободить хранилище от неиспользуемых приложений, но сохранив пользовательские данные. Об этом рассказал журналист Мишаал Рахман. По словам Рахмана, Google трудится над функцией архивации...

сегодня 09:09

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх