Новости и события » Общество » Чтобы не навредить аистам: в Измаиле перенесут место праздничного салюта

Чтобы не навредить аистам: в Измаиле перенесут место праздничного салюта

Чтобы не навредить аистам: в Измаиле перенесут место праздничного салюта

На днях в райцентре Измаил Одесской области появилась афиша о проведении в городе традиционного праздника «Дунайская весна».

Он должен был проходить на Аллее Дружбы народов, у памятника погибшим морякам-дунайцам, однако афиша вызвала всеобщее обсуждение в измаильских информационных группах - пост горожанки о том, что запланированный праздничный салют может напугать живущих здесь аистов, прочитали и обсудили тысячи измаильчан.

«Грохот приводит птиц в состояние паники, заставляет покидать гнездо, возникает реальная угроза для малышей. Ведь не принципиально, откуда начать салют. Праздник не оскудеет, если мы сбережем покой доверчивых пернатых. Очень надеемся, что Вы рассмотрите данное обращение и найдете гуманное и компромиссное решение. Заранее благодарны!» - написала жительница города Инна Руденко, обращаясь к мэрии Измаила.

Отметим, что 25 мая на заседании горисполкома ситуацию прокомментировал сам городской голова Андрей Абрамченко.

«Сейчас в социальных сетях широко обсуждается вопрос по поводу салюта и аистов, этот вопрос мы рассматривали еще после прошлогодней "Дунайской весны"», - отметил он, добавив, что по заключениям специалистов «техногенно шум на аистов не влияет».

«Но мы все равно решили поменять место запуска праздничного салюта. Если раньше он располагался возле памятника морякам-дунайцам, то с этого года салют будем запускать с бывшего ринга - за строящейся гостиницей, на пересечении проспекта Суворова и улицы Свято-Никольской (Дзержинского). На День города салют останется за бронекатером, в это время аистов уже нет, поэтому салют останется на прежнем месте», - подробно разъяснил мэр.

По его словам, салют на «Дунайской весне» перенесут от места гнездования пернатых метров на сто.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх