Новости и события » Общество » Ученые: Папы уделяют новорожденным дочкам больше внимания, чем сыновьям

Ученые: Папы уделяют новорожденным дочкам больше внимания, чем сыновьям

Ученые: Папы уделяют новорожденным дочкам больше внимания, чем сыновьям

Отцы маленьких дочерей уделяют им на 60% больше времени, чем сыновьям, кроме того, папы чаще поют девочкам песенки и говорят с ними более открыто и эмоционально, чем с мальчиками, выяснили американские исследователи.

В ходе эксперимента отцы детей ясельного возраста (30 девочек и 22 мальчиков) согласились закрепить небольшой цифровой диктофон на своих ремнях и носить его в течение одного рабочего дня и одного выходного. Устройство произвольно включалось на 50 секунд каждые девять минут, чтобы записать любой окружающий звук. Каждое взаимодействие с малышом затем вручную транскрибировалось и анализировалось, передает The Guardian.

Различия в общении с дочерьми и сыновьями бросались в глаза. Исследование подняло вопросы о том, как различное родительское обращение с мальчиками и девочками может формировать базовые аспекты личности.

Общаясь с сыновьями, отцы чаще употребляли слова, связанные с "достижениями": "гордость", "выиграть", "лучший".

Отцы дочерей чаще употребляли слова, связанные с печальными эмоциями, такими как "крик", "слезы" и "одиночество", которые, по мнению ученых, могут помочь девочкам воспитать больший уровень эмпатии, чем у мальчиков.

Автор исследования, ученый Дженнифер Маскаро из Университета Эмери, Атланта, говорит, что ограниченные эмоции у взрослых мужчин связаны с депрессией и отсутствием социальной близости. "Воспитание эмоций хорошо для всех, не только для дочерей", - считает она.

Те, у кого были дочери, также использовали больше слов, связанных с телом, таких как "живот", "щеки", "лицо", "жирок" и "ноги", и ученые заявили о возможной связи между этими невинными способами общения и тем фактом, что у девочек-подростков затем возникает больше проблем с восприятием своего тела, нежели у мальчиков.

Другое недавнее исследование показало, что дети становятся умнее, если в младенчестве с ними много времени проводит их отец.

Также ученые выяснили, что многие папы, как и мамы, страдают от "послеродовой" депрессии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх