Новости и события » Экономика » Недостатки в БТР-4, поставленных Ираку в 2011-13гг, были связаны с неправильным обслуживанием и оперативно устранялись

Недостатки в БТР-4, поставленных Ираку в 2011-13гг, были связаны с неправильным обслуживанием и оперативно устранялись

Недостатки в БТР-4, поставленных Ираку в 2011-13гг, были связаны с неправильным обслуживанием и оперативно устранялись

Недостатки, которые были выявлены в поставленных в рамках "иракского контракта" в 2011-2013гг украинских бронетранспортерах БТР-4, были связаны с неправильным обслуживанием техники иракской стороной и оперативно устранялись выездными бригадами, сообщил ученый секретарь КБ им.Морозова Андрей Богач.

"Бронетранспортеры, которые были поставлены, были приняты технической инспекций министерства обороны Ирака, признаны годными и начали эксплуатироваться иракской стороной... Недостатки (которые были выявлены - ИФ) связаны, в первую очередь, с неправильным обслуживанием", - сказал А.Богач журналистам в четверг.

По его словам, в частности, бронетранспортеры эксплуатировали как экипажи, прошедшие обучение в Украине в рамках иракского контракта, так и те, у кого не было такой подготовки.

"Было привлечение военных лиц, которые не проходили обучение в Украине. Были большие сложности и непонимание в соблюдении регламентов обслуживания, наличия технической базы по проведению технических обслуживаний, которые предусмотрены в рамках документации завода-изготовителя. Эти факты, плюс ситуация, связанная с жарким климатом, привели к тому, что аккумуляторные батареи вовремя не подзаряжались, не обслуживались и при высоких температурах проходило выкипание воды, электролита", - сказал А.Богач.

По его словам, устранение этих и других недостатков проводилось на территории Ирака силами выездных бригад.

"Было много замечаний касательно гнущихся решетчатых экранов, недостаточных уплотнений, вопросов с электрооборудованием и т. д. В процессе исследования техническими специалистами и работы выездных бригад, которые направлялись в Ирак,... большинство вопросов оперативно снималось на месте. Проводилось также дообучение специалистов армии Ирака", - сказал А.Богач.

Ученый секретарь КБ им.Морозова подтвердил также, что у заказчика были замечания, связанные с трещинами в броне.

"Трещины в броне имели место... В Украине такой проблемы не было, она возникла непосредственно там (в Ираке - ИФ), после поставки партии. После получения замечаний непосредственно по трещинам брони, с привлечением Института сварки им.Патона был разработан измененный технологический процесс сварки, выбраны другие параметры электродов, режима сварки, разделки кромок брони и эта проблема была решена", - сказал А.Богач.

По его словам, из предусмотренных контрактом 420 БТР-4 в Ирак было поставлено 88 машин. В последние 3 года передачи новых бронетранспортеров по этому контракту не было.

Как сообщалось, в 2009 году Украина заключила масштабный контракт объемом свыше $550 млн на поставку военной техники, и в частности, 6-ти многоцелевых Ан-32 и 420 ед. БТР-4, в Ирак. Основными исполнителями контракта выступают входящие в состав госконцерна "Укроборонпром" ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) и Харьковское конструкторское бюро машиностроения им.Морозова (ХКБМ), а также ГП "Антонов" (Киев).

Поставка авиатехники заказчику завершена в 2012 году.

Поставка бронетехники начата Украиной весной 2011 года: заказчику передано в общей сложности 128 ед. БТР-4, включая 40 машин, отгруженных иракской стороне в феврале 2013 года по итогам технической приемки бронетехники в Украине и вернувшихся в Украину в январе.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх