Новости и события » Hi-Tech » Почему вредно не только недосыпание, но и избыток сна

Почему вредно не только недосыпание, но и избыток сна

Почему вредно не только недосыпание, но и избыток сна

Широко известно, что в среднем возрасте могут возникать нарушения сна: становится сложнее уснуть или человек часто пробуждается посреди ночи.

Это может быть связано с повышением риска развития деменции ("старческого слабоумия") в будущем - к такому выводу пришли ученые Университета Восточной Финляндии (University of Eastern Finland). Их исследование длилось 20 лет, в нем приняли участие 2682 мужчины в возрасте 42-60 лет.

Оказалось, что лица, которые спят более или менее 7-7,5 ч, подвержены повышенному риску развития рака легкого (ученые приняли во внимание другие факторы, влияющие на такую вероятность, например курение). Также была выявлена связь между высоким уровнем меди в крови и короткой продолжительностью сна.

Во время сна энергетический ресурс организма перераспределяется, больше энергии направляется на восстановление клеток, работу иммунной системы, улучшение работы мозга и консолидацию памяти, объяснили ученые. Потребность во сне индивидуальна и может изменяться в течение жизни. Для взрослых рекомендуемая продолжительность сна составляет 7-9 ч.

Недосыпание, нарушение дыхания во сне, бессонница и сбои в ритмах сна-бодрствования могут приводить к повышенной утомляемости в дневное время. Физиологически нарушения сна проявляются затруднением при выполнении когнитивных заданий, повышением затрат энергии, уровня клеточного стресса, снижением частоты сердечных сокращений и температуры тела. Долгосрочные проблемы со сном могут быть предвестниками или симптомами хронических заболеваний, например, патологии сосудов и сердца, онкологических заболеваний и деменции. Ученые отметили, что риск смерти повышен у лиц, которые спят больше или меньше рекомендуемой нормы.

Авторы исследования утверждают, что существует связь между неоптимальной продолжительностью сна и риском развития рака легкого. По их мнению, в основе связи лежит неспецифическое воспаление и нарушение секреции мелатонина. Эти факторы способствуют прогрессированию заболевания, ускоряя рост опухоли.

Неспецифическое воспаление связано с повышением концентраций цинка и меди в крови, что повышает риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, объясняют ученые. Предполагают, что связь между нарушениями сна и деменцией может быть результатом структурных изменений головного мозга, воспаления и нарушения работы нейронов.

По материалам www.sciencedaily.com.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх