Новости и события » Общество » Кортеж Порошенко объезжает пробки по встречной полосе

Кортеж Порошенко объезжает пробки по встречной полосе

Кортеж Порошенко объезжает пробки по встречной полосе

Президент Украины передвигается в кортеже из семи машин и нарушает ПДД

Кортеж главы государства снова нарушил правила дорожного движения, создав аварийную ситуацию на дороге. Об этом в четверг, 25 мая, со ссылкой на сообщение издания «Страна» передает БИЗНЕС.

Так, вчера утром семь автомобилей Президента выехали на встречную полосу улицы Грушевского в Киеве. Фотокорреспонденты издания увидели автомобили гаранта неподалеку здания Верховной Рады, в начале Мариинского парка. На улице Грушевского была огромная тянучка. На глазах у журналистов автомобили, в которых ездит Порошенко, выехали на встречную полосу, тем самым создавали аварийную ситуацию и нарушали правила дорожного движения.

Следует отметить, что президентскому кортежу это позволено. Согласно закону «Об охране органов государственной власти Украины и должностных лиц» ряду VIPов полагается сопровождении машины с мигалкой, что позволяет пренебрегать некоторыми правилами дорожного движения. Среди таких чиновников: Президент страны (и члены его семьи, а также предшественники на этом посту - пожизненно), спикер и его первый зам, глава Кабмина и первый вице-премьер, руководители Конституционного и Высшего судов, глава МИДа и генеральный прокурор. А также охраняемое лицо в сопровождении органов ВС не может априори придерживаться ПДД. Так как Закон «Об охране органов государственной власти и должностных лиц» имеет приоритет над правилами дорожного движения. Если бы это был не кортеж Президента, то за подобное нарушение предусмотрен штраф от 510 до 680 гривень.

Обычно кортеж Президента ездит со скоростью 129 км/час и время от времени увеличивается до 10 автомобилей. Первой пролетает машина с синими госномерами и мигалками, так называемая «кукушка», которая расчищает дорогу. Следом еще одна такая же, которая открывает кортеж. За ними два идентичных представительских Mercedes с одинаковыми номерами госрегистрации, чтобы не было понятно в каком именно автомобиле сидит Президент. Дальше охрана на микроавтобусе с «рогами» (это устройства на крыше, которые перехватывают или подавляют сигналы), два легковых Volkswagen c проблесковыми маячкам, внедорожник Toyota Land Cruiser, тонированный бус и дополнительный Mercedes с флагом Украины под лобовым стеклом. Также в кортеже есть реанимобиль.

Последние новости:

  • 21:22 Киевский метрополитен связал подорожание проезда с ростом минимальной зарплаты
  • 21:04 Кабмин повысил Виталию Кличко оклад на 600 грн
  • 20:40 Пяти участницам избиения школьниц в Чернигове объявили о подозрении
  • 20:19 В РФ заявили, что запрет георгиевской ленты отложит выполнение Минских соглашений



Кортеж Порошенко объезжает пробки по встречной полосе

Mercedes Toyota Volkswagen Школьницы


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх