Новости и события » Общество » Зонд Juno записал "музыку" Юпитера и сфотографировал его кольца

Зонд Juno записал "музыку" Юпитера и сфотографировал его кольца

Зонд Juno записал "музыку" Юпитера и сфотографировал его кольца

Зонд Juno получил первые фотографии колец Юпитера и записал "музыку", возникающую в результате взаимодействия магнитного поля планеты-гиганта и солнечного ветра, рассказали участники миссии на брифинге в НАСА.

"Эти снимки являются первыми фотографиями колец Юпитера, полученные "изнутри" их. Две самые яркие точки на этой фотографии - звезды Бетельгейзе и Беллатрикс в созвездии Ориона. Эта фотография является яркой демонстрацией глубин космоса - кольца удалены от нас на ней всего на 40 тысяч километров, а звезды - на сотни световых лет", - рассказала Хайди Бекер (Heidi Becker) из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (США).

О существовании колец Юпитера ученые знают относительно недавно по сравнению с кольцами Сатурна - они были открыты лишь в 1979 году, когда зонд "Вояджер-1" сблизился с Юпитером. Первые фотографии этих колец были получены зондом "Галилео" в 1990 году, однако фотографии колец на фоне звезд астрономам не удавалось получить до прибытия Juno к Юпитеру.

Как добавил Скотт Болтон, "многогранность" Juno определяется не только красивыми фотографиями, которые получает камера JunoCam - и более "серьезные" научные приборы зонда могут создавать произведения искусства. В качестве примера этого он продемонстрировал запись "музыки" Юпитера, полученную при помощи детектора плазмы при наблюдениях за тем, как магнитное поле планеты взаимодействует с частицами солнечного ветра.

Эта запись и многие другие "космические" звуки, которые записывает зонд, будут опубликованы в каталоге Apple Music и в других музыкальных библиотеках, где их сможет прослушать любой желающий.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх