Новости и события » Общество » Ученые обнаружили механизмы, отвечающие за алкогольную и наркотическую зависимость

Ученые обнаружили механизмы, отвечающие за алкогольную и наркотическую зависимость

Ученые обнаружили механизмы, отвечающие за алкогольную и наркотическую зависимость

В ходе научной работы ученым удалось обнаружить механизмы, которые отвечают за алкогольную и наркотическую зависимость.

Результаты своей работы специалисты опубликовали в издании Biological Psychiatry.

Итак, специалисты выяснили, что функции работы головного мозга постоянно балансируют между подавлением отрицательных склонностей и контролем положительного поведения.

Эти процессы возникают в полосатом теле мозга, играющем ведущую роль в целенаправленности поведения и влияющую на наркотическую и алкогольную зависимость.

Согласно результатам исследования стало понятно, что за склонность к алкогольной или наркотической зависимости отвечает отвечают 2 системы в полосатом теле, одна из них тормозит определенное поведение, а другая разгоняет.

Алкоголь и наркотики в этих областях вызывают изменения, что может спровоцировать возникновение алкоголизма, или наркозависимости.

В эксперименте ученые использовали лабораторных мышей. Выяснилось, что алкоголь подавлял работу зоны полосатого тела, ответственную за процессы торможения.

Это и способствовало увеличению дозы употребляемого алкоголя, что в будущем приводило к изменениям в головном мозге, и как следствие к развитию зависимости.

Итоги этой работы в будущем могут пригодиться для создания новых методов лечения некоторых видов зависимости, в том числе и алкогольной.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх