Новости и события » Политика » Руками "либералов": Арестович объяснил, как Россия психологически воюет с Украиной

Руками "либералов": Арестович объяснил, как Россия психологически воюет с Украиной

Российские спецслужбы специально организовывают информационно-психологическую борьбу против Украины, продвигая свои идеи через подконтрольные им соцсети и интернет-ресурсы, при этом часто подключая к этой борьбе так называемых либералов и лидеров мнений.

Об этом военный эксперт и блогер Алексей Арестович рассказал в интервью "Апострофу".

"Цитирую первую страницу американского пособия по информационно-психологической борьбе: "Основная задача информационно-психологической операции - захватить повестку дня". После этого вы можете расслабиться. Многие люди, многие лидеры мнений, такие как Собчак, управляются именно через повестку дня. Собчак не звонит директор ФСБ или районный опер ФСБ. Нет, это управляется куда более тонко", - подчеркнул он.

По его словам, спецслужбами специально ставится повестка дня, которая была задана ими не вчера, а еще 20 лет назад. Именно поэтому в РФ уже выросло несколько поколений журналистов и лидеров мнений, которые так мыслят и думают.

"Они искренне считают, что такова их собственная система ценностей, они защищают их, защищают свою позицию по данному вопросу. А эта позиция сформирована заранее, очень аккуратно и взвешенно сформирована в рамках стратегического масштаба общегосударственной информационной политики. В России есть масса людей-либералов, которые очень сильно ругают путинский режим, иногда даже страшно становится. При этом они находятся в России, и с ними ничего не происходит. Годами, - подметил Арестович.

Эксперт подчеркивает, что в мире нет процессов, которые идут самотеком, а все социальные процессы в мире кем-то сгенерированы, кем-то куда-то направляются и моделируются.

"Конечно, бывает, что люди создают нечто неконтролируемое, и какое-то время, например, год это работает безнаказанно. Пока не подобрали ключи, не подошли к ним и грамотно не договорились. А особенно спецслужбы любят публику, которая начинает ставить дополнительное шпионское оборудование в ответ на запреты. Если человек шифруется, значит, есть что шифровать. Двухсоттысячный город обычным компьютером с производительностью, которая не тянет игру "Танки", обсчитывается примерно за 3 минуты, полностью создается карта пользователя с виртуальными предпочтениями и с эмоциональной окраской, с динамикой, со всем остальным. Я недавно наблюдал работу открытой коммерческой программы, которая за 58 секунд просчитала популярность бренда в двухсоттысячном городе. Военные системы намного производительнее", - объяснил Арестович.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх