Новости и события » Экономика » Создание конкуренции на рынке авиауслуг принесет пользу пассажирам и авиакомпаниям - Омелян

Создание конкуренции на рынке авиауслуг принесет пользу пассажирам и авиакомпаниям - Омелян

Создание конкуренции на рынке авиауслуг принесет пользу пассажирам и авиакомпаниям - Омелян

Создание конкуренции на рынке авиауслуг принесет пользу как пассажирам, так и авиакомпаниям, заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время участия в профильном "круглом столе" в Американской торговой палате в четверг вечером.

По словам министра за 2016 год в мире было перевезено 3,7 млрд пассажиров, из них 1 млрд был перевезен бюджетными авиаперевозчиками. Доля бюджетных перевозчиков в Европе составила 32% общего количества перевезенных пассажиров. Общий рост пассажиропотока способствовало увеличению количества бюджетных перевозчиков, в частности, в странах с переходной экономикой.

"Безвизовый режим открывает новые возможности для украинцев путешествовать в страны ЕС. Но преградой этому является высокая стоимость авиаперевозок. Население Украины 42,5 млн, при этом, не смотря на рекордный рост пассажирских авиаперевозок (примерно +30%), все аэропорты Украины обслужили лишь около 13 млн пассажиров в 2016 году", - отметил он.

По словам В.Омеляна украинские пассажиры отдают предпочтение путешествиям в страны Европы через соседние страны, именно из-за высокой стоимости авиабилетов.

"И это не только потери аэропортов, которые не используют свой потенциал, но и потери целой туристической индустрии, недополученные доходы гостиниц, ресторанов. Именно поэтому Украина должна увеличить объемы авиаперевозок путем либерализации и созданию благоприятных условий для привлечения новых, а также стимулирование существующих авиаперевозчиков на открытие новых рейсов или увеличение количества существующих рейсов, что и приведет к снижению стоимости авиаперевозок", - подчеркнул он.

По словам В.Омеляна Министерство инфраструктуры для стимулирования развития авиационных перевозок и снижения авиабилетов начало процесс снижения ставок пассажирского сбора для начала в аэропорту "Борисполь"

"Мы снижаем ставку пассажирского сбора на 24%, с $17 до $13. Этот пассажирский сбор исходно составлял $13, однако в 2008 году, имея целью строительство нового терминала к ЕВРО 2012, был увеличен на $4, которые должны были частично покрывать расходы на строительство терминала. ЕВРО 2012 закончилось, терминал был построен, однако пассажирский сбор никто не пересчитал. Отныне снижен новый пассажирский сбор будет применяться ко всем авиакомпаниям в аэропорту "Борисполь", - сказал министр.

В.Омелян отметил, что после утверждения изменений в соответствующий приказ всеми заинтересованными органами, аэропорт "Борисполь" может вносить изменения в программу стимулирования авиационных перевозок и презентовать их всем авиакомпаниям.

Глава министерства также отметил, что если говорить именно о бюджетных авиакомпаниях, то присутствие таких перевозчиков в аэропорту с регулярными компаниями приводит к справедливому установлению цены на авиабилеты.

"Начиная с 2000 года, цена билетов упала на 40% благодаря конкуренции между регулярными перевозчиками и бюджетными перевозчиками. Даже потенциальное объявление рейсов бюджетными перевозчиками мгновенно способствует снижению тарифов авиакомпаниями", - резюмировал министр.

Авиакомпании Безвиз Рестораны


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх