Новости и события » Общество » Раскрылись новые схемы Курченко и Медведчука

Раскрылись новые схемы Курченко и Медведчука

Раскрылись новые схемы Курченко и Медведчука

Беглый олигарх Сергей Курченко в партнерстве с кумом президента РФ Виктором Медведчуком начал поставки контрафактного топлива в Украину. Об этом на своем персональном сайте пишет журналист Александр Дубинский.

По его словам, поставки идут через компанию, частично подконтрольную соратнику экс-премьера Арсения Яценюка, депутату от «Народного фронта» Андрею Иванчуку - «Карпатнефтехим».

«Изначально «Карпатнефтехим» получал сырье по нефтепродуктопроводу Самара-Западное направление (оператор трубы - структура «Транснефти» «Прикарпатзападтранс»). В марте 2015 труба «Прикарпатзападтранс» была продана швейцарской International Trading Partners. За которой, по данным ряда СМИ стоит Виктор Медведчук», - пишет Дубинский.

В то же время, по его данным, в России трубу контролирую Сергей Курченко и Игорь Бакай, которые вошли в партнерство с Медведчуком для прогонки и последующей реализации через трубу дизеля ЛУКойла.

«Благодаря своим теплым отношениям с главой «Роснефть» Сечиным Курченко договорился о скидке на дизтопливо, благодаря которой партнеры в прошлом году заработали около 10 миллионов долларов (из которых половина ушла «на верх»)», - отметил журналист.

Дубинский утверждает, что Иванчук, который выступил тем самым мостиком и смог договориться через министра энергетики Игоря Насалика о подготовке вышеупомянутого постановления Кабмина о давальческой схеме по ввозу на Карпатнефтехим 21,3 млн тонн нефтепродуктов и газа, которые превратятся в украденные из бюджета 100 милилардов гривен налогов.

«Так что если считать по честному, то у запланированных к краже 100 миллиардов гривен - как минимум, 4 бенефициаров: Курченко, Медведчук, Иванчук и Насалик. За гов**ное топливо на заправках, прежде всего WOG - где Иванчук заделался партнером, - мы должны сейчас благодарить именно их», - резюмировал журналист.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх