Новости и события » Политика » Верховный суд может принять решение, которым будет возобновлено деятельность ряда банков - нардеп

Верховный суд может принять решение, которым будет возобновлено деятельность ряда банков - нардеп

Верховный суд может принять решение, которым будет возобновлено деятельность ряда банков - нардеп

Верховный суд 30 мая может принять прецедентное решение, которым будет возобновлено деятельность ряда банков и возвращены деньги вкладчикам. Об этом сообщил народный депутат Украины, член комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Игорь Луценко, передает УНН.

“30 мая Верховный суд поставит точку в одной из коррупционных историй, которыми так богата эпоха Гонтаревой в Национальном банке Украины. Наконец должно быть вынесено решение, которое позволит банкам, незаконно выведенным с рынка, восстанавливать свою деятельность”, - надеется И.Луценко.

По настоянию И.Луценко недавно Генпрокуратура зарегистрировала уголовное производство по факту вмешательства в судопроизводство. По словам народного депутата, основанием для его заявления о преступлении стало письмо экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой к председателю Верховного суда Ярославу Романюку, в котором она просила повлиять на суды низших инстанций, чтобы те выносили решения по банкам исключительно в интересах Национального банка.

“Я уверен, что сам факт такого письма - это статья ”Вмешательство в деятельность судебных органов для вынесения несправедливого решения“. Независимость и неприкосновенность судей гарантируются статьями 126 и 129 Конституции Украины, ими установлено, что судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону. Я подавал в Генпрокуратуру обращение, через суд добился регистрации уголовного производства, давал показания. Сейчас дело расследуют следователи Генпрокуратуры”, - отметил И.Луценко.

“Сегодня мы видим, что политика НБУ - это репрессивно-техническая политика, а не ”очищение рынка“. Вывод банков с рынка в последние два года - это просто уничтожение определенных субъектов экономической деятельности. И, конечно, это очень выгодно чиновникам - к примеру, главе Фонда гарантирования Ворушилину и его коллегам. Ведь после незаконного вывода банка с рынка они получают в распоряжение огромное количество активов и возможность распоряжаться их судьбой. Это не реформы, а афера власти. Конечно, проблемные банки в стране были, но не в таких масштабах, как это пытаются показать Нацбанк и Фонд гарантирования”, - подчеркнул депутат.

И.Луценко указывает на незащищенность акционеров банков в нашей стране. По его словам, проблема не в нормах законодательства, ведь суды уже признали незаконным вывод с рынка примерно полутора десятков банков.

“Должна быть ответственность за неправомерные решения, и уголовная, и политическая. А у нас на уровне Конституции инициировать отставку главы НБУ может только Президент. Парламент хотел бы, но без Порошенко ничего не может сделать с главой НБУ, и по этой причине Валерия Гонтарева чувствовала полную безнаказанность”, - отмечает И.Луценко.

“Правовая вакханалия и в Нацбанке, и в Фонде гарантирования процветает. В то же время органы, ответственные за наказание коррупционеров, устранились от всего, что связано с банковской системой”, - подчеркнул депутат.

В качестве примера невмешательства И.Луценко указывает на доступные в интернете записи разговоров первого заместителя Гонтаревой Екатерины Рожковой со своими друзьями банкирами, они обсуждают ту помощь, которую Е.Рожкова им предоставляет.

“Если НАБУ не будет бояться и все же объявит подозрение хотя бы Екатерине Рожковой - дело будет продвигаться. Ведь если она так откровенно лоббировала интересы отдельных банков, решала их вопросы, то это - коррупционное преступление. Но расследовать дела такого масштаба - прерогатива НАБУ и Генпрокуратуры. Наверное, только с заменой руководителей этих ведомств появится продвижения в делах, касающихся незаконной деятельности Нацбанка и его руководства”, - приходит к выводу нардеп.

По мнению И.Луценко, Верховный суд вообще не должен был соглашаться рассматривать такие дела. Потому что суды предыдущих инстанций уже приняли абсолютно понятные и законные решения, которые нужно выполнять.

“Верховный суд, как правило, рассматривает разную практику применения норм законодательства. А этого, на мой взгляд, в банковских делах не было. Скорее, Нацбанку нужно решение Верховного суда, где говорилось бы о препятствовании введению в действие решений, которые приняли хозяйственные и апелляционные суды. Но даже рассмотрение Верховным судом не означает, что применение решений других инстанций останавливается.

30 мая Верховный суд рассмотрит дело „Укринбанка“, и станет ясно, какое мнение судей по вопросу возобновления работы банков, НБУ выводит с рынка без особых на то причин. На мой взгляд, Верховный суд подтвердит, что решения судов предыдущих инстанций должны выполняться. Таким образом, многие незаконно закрытые банки получат шанс восстановить свою работу, а тысячи и тысячи вкладчиков - получить свои деньги”, - подводит итог И.Луценко.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх