Новости и события » Общество » В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

Омыватель стекла, антифриз, тосол - эти продукты есть в хозяйстве любого автовладельца. В сезон их можно приобрести в супермаркете, для удобства покупателей их расставляют прямо на кассах. В общем, продукт нужный и ходовой. Среди производителей автомобильной и бытовой химии есть и наши, одесские. Одно из таких предприятий расположено на окраине села Васильевка в Беляевском районе. С ним, однако, связан серьезный конфликт, в котором разбирался наш корреспондент.

С 2007 года "Васильевского ремонтное предприятие" снабжает под торговой маркой "Химтрейд" всю Украину тосолом, антифризом, омывателем стекла, различной бытовой химией - всего более 20 наименований. Однако два года назад, после смены руководства района, предприятие столкнулось с жестким противодействием со стороны местных жителей и ряда управленцев.

"В 2007 году, когда мы организовывали производство на территории заброшенного ремонтного предприятия, все были рады, всячески приветствовали, - рассказывает представитель "Химтрейда" Сергей Малюта. - Мы здесь все восстановили, получили всю необходимую документацию от разрешительных органов на производство, точнее разлив технических жидкостей".

По словам Сергея Малюты, сначала жители села насторожено отнеслись к новому предприятию, было несколько жалоб, не нашедших подтверждения в ходе проверок экологической инспекцией. Все шло хорошо, предприниматели расширяли спектр производимой продукции, осваивали новые технологии, предоставили рабочие места для селян. Однако в 2015 году, после смены районного руководства, конфликт вспыхнул с новой силой. Опять начались проверки, и опять безопасность производства для сотрудников и местных жителей подтвердили экологические и санитарно-эпидемиологические инспекции всех уровней. Положительные заключения дали и независимые лаборатории, в числе которых отдел Физико-химического института имени Богатского.

Тогда в конфликт, на стороне местных жителей вмешался одесский "Автомайдан" Евгения Резвушкина. В феврале 2016-го активисты этой организации проникли на территорию "Химтрейда", избили сотрудников и на время блокировали работу предприятия. Только приехавшая полиция смогла выдворить активистов с территории.

Позже последовало несколько попыток поджога: через забор летели петарды, вплотную к территории завода внезапно, в нескольких местах одновременно вспыхивала сухая трава.

11 мая 2017 года нападение на предприятие повторилось. Приехавший в Васильевку Евгений Резвушкин, в ультимативной форме потребовал закрыть предприятие. Самоуправство опять удалось остановить вовремя прибывшей на место конфликта полиции.

С тех пор, вот уже две недели, жители села из числа недовольных деятельностью предприятия блокируют его работу - останавливают автоцистерны, подвозящие сырье. В палатке возле ворот фабрики дежурит около десяти человек. Символическая баррикада пикетчиков украшена манекеном в противогазе и "коктейлями Молотова". Фасады домов завешаны транспарантами: "Отстаиваем сельскохозяйственные земли, которые украл химзавод" и "Мы против детства в противогазах".

Участники блокады жалуются на невыносимый резкий запах, якобы исходящий от предприятия в летний период, и передвижение автоцистерн напрямую через село. По их словам, выбросы негативно сказываются на здоровье и уже привели к росту заболеваний дыхательных путей и онкологии. В подтверждение своих слов жители демонстрируют ответ главного врача районной Беляевской больницы, датированный 2011 годом. Согласно документу, заболевания органов дыхания названы самыми частыми в числе других болезней васильевчан. Забегая вперед, расскажем, что представитель "Химтрейда" продемонстрировал нам аналогичное письмо 2015 года, где указано, что заболеваемость и смертность в Васильевке на 10% меньше, чем в целом по району. Главврач за это время не менялся.

Кроме того, по словам одной из селянок, Ларисы Лонской, чей дом расположен прямо напротив предприятия, выбросы оставляют визуальные следы. Женщина демонстрирует старую покрышку, внутренняя часть которой покрыта красным налетом неизвестного происхождения. На других объектах сельской инфраструктуры этот налет отсутствует.

"Мы просто хотим дышать спокойно чистым воздухом. Неужели нужно показать инвалидов и похоронки, чтобы говорить об опасности этого производства?" - отвечает Лариса на просьбу подтвердить обращение в больницу с соответствующими жалобам недугами.

К слову, продемонстрировать нашим корреспондентам хоть одну актуальную медицинскую справку о реальном заболевании участники блокады не смогли.

Требования жителей озвучивает помощник депутата областного совета Виталия Разумова Игорь Покус. Народный избранник не так давно озаботился проблемами жителей своего округа. По словам мужчины, владелец фабрики не идет на контакт.

"Сейчас у нас одно требование: чтобы эта фабрика полностью прекратила свою работу. Может здесь построить все что хочет, но без вреда для экологии, или пусть убирается отсюда", - резюмирует помощник депутата.

На стороне недовольных и новый председатель сельского совета Михаил Мазурок. Несмотря на то, что, по его же словам, на недавней сессии районного совета представители областного департамента экологии в который раз подтвердили безопасность производства.

"Я точно знаю, что есть выбросы, могу только сказать "запахи", но на районном совете областные экологи утверждают, что предприятие безопасно. Что людям остается? В Средней Азии обвешиваются гранатами, а что остается нашим людям, если они бьются, как рыба об лед. Решений никаких нет - они вынуждены перекрывать, - оправдывает жителей Мазурок. - Я не думаю, что он (руководитель "Химтрейда", - Ред.) найдет себе здесь друзей, а у громады одно требование, чтобы прекратил травить людей. Пускай меняет сферу деятельности: конфеты выпускает, торты печет".

Никаких признаков того, что снаружи действует блокада, внутри предприятия нет. Территория фабрики зеленая и выглядит достаточно ухоженной. На цистернах - спускные противопожарные клапаны, на каждом шагу - пожарные щиты и огнетушители.

В цехах рабочие смены контролируют работу двух агрегатов с автоматическим конвейером каждый: по выдуву полиэтиленовой тары и розливу технических жидкостей, - и фасуют продукцию в коробки. Запаха нет. Совсем. Агрегат, наливая жидкость, выводит испарения сразу в вентиляцию, где все опасные вещества вместе с неприятным запахом нейтрализуются специальными фильтрами. В итоге работать в цеху можно без респираторов, а снаружи пахнет тем, чем должно пахнуть в деревне - свежей травой да чистым воздухом. Кроме того, на территории завода уже семь лет действует сертифицированная лаборатория, проверяющая продукцию перед отправкой конечным потребителям.

По словам директора компании Марии Даниленко, производственный цикл предприятия вообще исключает какое-либо загрязнение окружающей среды.

"К нам приезжает автоцистерна, и мы просто разливаем материал в мелкую упаковку, фасуем ее. Цистерна сливается по трубопроводу в наши резервуары, а оттуда с помощью насосов подается на фасовочную линию. Выдуваем тару, фасуем, клеим свою этикетку, - рассказывает Даниленко. - У нас как таковых опасных отходов нет. Есть остатки картона, бумаги, пленки, замасленный песок, ветошь и все. Все по договору вывозит специальная компания, специализирующаяся на подобной утилизации".

В подтверждение безопасности предприятия Сергей Малюта показывает стопку разрешительных документов и результатов ежеквартальных экологических проверок.

"Когда мы начинал этот бизнес десять лет назад, мы получили все разрешительные документы от сельского совета, Беляевской райадминистрации, санэпидемстанции, департамента экологии, ГСЧС. Все соответствующие органы подтвердили наше право заниматься этой деятельностью", - уверяет представитель компании.

Сейчас из-за блокады на предприятии заканчивается сырье, как следствие уже в ближайшее время придется сократить рабочие места, хотя их не так уже и много в селе. Сотрудники утверждают, что предприятие это - одно из немногих, предлагающих нормальный заработок.

"Здесь хорошие условия работы, а главное, она есть. У нас тут не так уж и легко найти работу. Что же до ядовитого производства - девять лет работаю и жив-здоров", - рассказывает оператор кара и приемщик автоцистерн Виктор Макар.

Ольга Год, чей муж тоже здесь работает, говорит, что предприятие хорошее и в цеху соблюдаются нормы:

"Я бы не сказала, что здесь как-то влияют на экологию. А вообще, лучше бы взялись за нашего председателя, он везде врет: одному обещает, что продаст этот цех, второму...".

Сотрудники "Химтрейда" связывают существующий конфликт с коммерческими интересами заинтересованных сторон.

"Существует предприятие, которое дает людям работу. Мы отправляем помощь в АТО, помогаем местной школе и детском саду, - рассказывает Сергей Малюта. - Каких-нибудь переговоров протестующие не ведут, нет требований о дополнительной очистке выбросов. Ультиматум один - покинуть территорию села. Мы не знаем, с чем все это связно, возможно, есть чья-то личная заинтересованность или в нашей фабрике, или в земле".

Автор - Родион Наконечный

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)

В Одесской области - конфликт из-за предприятия, занимающегося автохимией: экология, поджоги и избиение (фото, видео, документы)


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх