Новости и события » Общество » Минздрав не оставит судакских врачей без жилья и работы - Деркач

Минздрав не оставит судакских врачей без жилья и работы - Деркач

Минздрав не оставит судакских врачей без жилья и работы - Деркач

Медицинских работников из Судака, в отношении которых городская администрация внесла предписание о выселении из квартир, ранее предоставленных в рамках договора социального найма, не оставят без жилья. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" в программе "От тебя зависит", которая проводится совместно с ОНФ России, сообщил заместитель министра здравоохранения РК Николай Деркач.

"Я более чем уверен в положительном исходе этого спора, и, конечно же, с помощью Общероссийского народного фронта, нашего общественного совета (при Минздраве РК - ред.), если вопрос не решится на местном уровне, мы будем идти выше и решать на уровне Российской Федерации, потому что он должен быть решен положительно в назидание другим главам администраций (городов и районов Крыма - ред.), чтобы наши специалисты, при выходе на работу, были уверены в завтрашнем дне, в своей безопасности, благополучии и своем маленьком кусочке жилья", - отметил он.

Как сообщал сайт РИА Новости (Крым), в региональный штаб ОНФ в РК обратились медработники из Судака с просьбой помочь в решении проблем с жильем: городская администрация потребовала немедленного выселения этих врачей из квартир, предоставленных в рамках договора социального найма около 10 лет назад. По словам медиков, их пригласили в Судак для улучшения качества оказания медицинской помощи в муниципалитете, и для закрепления кадрового состава выделили жилплощадь с обещанием дальнейшей приватизации.

В свою очередь "форонтовики" в целях защиты прав медиков обратились в прокуратуру РК. В свою очередь надзорное ведомство потребовало от администрации Судака отменить предписание о выселении пяти медицинских работников из муниципального жилья, а также опротестовало положение о порядке использования жилых помещений, которые находятся в собственности Судакского муниципалитета. Однако городская администрация решила обжаловать эти решения в суде. В настоящее время продолжается судебные тяжбы.

Замминистра здравоохранения РК назвал произошедший в Судаке случай "вопиющим".

"Обычно, когда мы взаимодействуем с главами администраций городов и районов, они всегда идут нам навстречу... Но в данном случае мы будем обращаться и в профильный комитет Государственного Совета РК, и в прокуратуру РК, и в Ассоциацию органов местного самоуправления. Безусловно, мы будем обращаться и в администрацию Судака, пытаться решить этот вопрос... Думаю, что будет положительное решение... Но если все же будет отрицательное решение проблемы, мы обязательно этих врачей трудоустроим, у нас большой дефицит медработников по всем регионам... Они всегда будут востребованы", - заверил Деркач.

Со своей стороны член регионального штаба ОНФ в Республике Крым Наталья Резниченко, ссылаясь на начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры РК Виталия Степанова сообщила, что по ходатайству ОНФ крымская прокуратура намерена вслед за Судаком "проверить в каждом городе, кем заселены служебные квартиры, которые должны принадлежать медицинским работникам".

"И мы выселим (тех, кто там проживает незаконно, - ред.), и дадим возможность въехать в эти квартиры молодым и не молодым специалистам, которые пожелают поднять здравоохранение, и предоставим им служебное жилье и общежития. И прокуратура будет работать с нами", - подчеркнула она.

В свою очередь заместитель председателя Общественного совета при Минздраве РК Александр Петров подчеркнул, что общественный совет будет контролировать ситуацию до того момента, пока медработники не приватизируют свое жилье, что предусмотрено в ранее заключенных договорах социального найма. Он также порекомендовал медикам официально обратиться к председателю городского совета Судака с инициативой о проведении депутатских слушаний по их проблеме, заявлять в суд ходатайства о переносе рассмотрения дела в судах Феодосии, "где не будет распространяться влияние главы (администрации Судака - ред.) Серова Владимира Николаевича на суды и на прокуратуру".

Радио "Спутник в Крыму" пригласило к участию в программе и власти Судака, и правоохранителей, однако, по различным причинам, никто из них принять участия в программе не смог. Медработники, также приглашенные в эфир, отказались от участия в программе, сославшись на "шоковое состояние" и моральную подавленность.

Проект "От тебя зависит" - это программа о том, что беспокоит жителей полуострова, о проблемах и способах их решения, о несправедливости и о том, как с ней бороться. Проект подготовлен радио "Спутник в Крыму" и сайтом РИА Новости (Крым) при участии активистов ОНФ. Пишите нам на электронный адрес [email protected] с пометкой "от тебя зависит" или оставляйте свое обращение на странице РИА Крым в соцсети Facebook с хештегом оттебязависит.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх