Новости и события » Общество » Украинцы могут потерять безвизовый режим... даже не получив его

Украинцы могут потерять безвизовый режим... даже не получив его

Украинцы могут потерять безвизовый режим... даже не получив его

Идея Порошенко выдавать заграничные паспорта старого образца жителям временно оккупированных территорий откровенно дискриминационная

В канун безвиза не утихают страсти вокруг оформления биометрических заграничных паспортов для жителей временно оккупированных территорий Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Медиапространство заполнили неоднозначные заявления политиков.

Но особого внимания заслуживает заявление президента Петра Порошенко о том, что граждане с временно оккупированных территорий смогут воспользоваться безвизом с ЕС только после возвращения украинского суверенитета над Крымом и Донбассом, а официально зарегистрированные переселенцы - после прохождения "определенной процедуры". О какой процедуре идет речь, глава государства не уточнил.

Правозащитники уже осудили дискриминационные высказывания президента, а в Государственной миграционной службе (ГМС) объяснили, что процедура оформления паспорта одинакова для всех граждан Украины, включая тех, кто проживает на временно оккупированных территориях.

Однако президент, похоже, остается при своем мнении.

В среду Петр Порошенко объявил о новом предложении: выдавать заграничные паспорта старого образца жителям временно оккупированных территорий, если нет оснований выдавать им заграничные биометрические паспорта.

Кроме того, что эта идея - откровенно дискриминационная, предложенный подход может нести угрозу украинскому безвизу.

Итак, чем грозит Украине возврат к выпуску загранпаспортов старого образца?

Решение о предоставлении Украине безвизового режима с ЕС было утверждено именно потому, что Украина выполнила все критерии Плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ). Вместе с принятием решений по безвизу для Украины и Грузии ЕС предусмотрительно обновил механизм приостановления действия безвизовых режимов.

Новые правила предусматривают следующее: Еврокомиссия в течение минимум семи лет после предоставления безвиза будет пристально следить за развитием реформ, начатых Украиной в рамках визовой либерализации. В числе критериев, которые будут под надзором, есть и реформа идентификационных документов, среди ключевых достижений которой - полный переход к выдаче заграничных биометрических паспортов нового образца.

Возобновление выпуска старых загранпаспортов - это откат реформы.

Это может стать юридическим поводом для Еврокомиссии и отдельных стран ЕС инициировать процедуру приостановления безвизового режима для Украины.

Помимо угрозы для безвизового режима, возвращение к загранпаспортам старого образца создает возможности для злоупотреблений, ведь паспорта старого образца, которые не содержали биометрический чип, были менее защищены от подделок.

Так почему же возникают проблемы с оформлением загранпаспортов для жителей временно оккупированных территорий?

Гражданам Украины, проживающим на временно оккупированной территории, государство обеспечивает право на получение документов, подтверждающих гражданство Украины. К таким документам относится и паспорт для выезда за границу. При этом жители Крыма и ОРДЛО имеют право на оформление заграничных биометрических паспортов на общих условиях, без необходимости подавать дополнительные документы.

Главной проблемой для некоторых граждан Украины с этих территорий является невозможность проведения процедуры идентификации. Это та процедура, которая позволяет сотруднику ГМС определить, что за паспортом действительно обратился гражданин Украины, он имеет право получить документ и является тем, кем себя называет.

Сейчас идентификация заявителей на оформление заграничного биометрического паспорта осуществляется на основании данных Единого государственного демографического реестра (ЕГДР) - электронной системы, в которой хранятся данные о людях и выданных им документах. ЕГДР создан недавно и в этой системе пока нет информации обо всех гражданах Украины и их документах. Поэтому идентификация личности часто проводится по данным из картотеки территориального подразделения ГМС, выдавшего заявителю паспорт гражданина Украины.

Вот тут и начинаются проблемы для жителей временно оккупированных территорий.

Поскольку картотеки подразделений ГМС в Крыму или в ОРДЛО по понятным причинам недоступными, то для идентификации лиц, получавших там паспорта, приходится искать информацию о человеке в других реестрах - в МВД, Национальной полиции, Минюсте и в органах фискальной службы. Если в результате проверки будет выявлено, что человек не является гражданином Украины, или информация, предоставленная заявителем, не подтвердится - ему могут отказать в оформлении загранпаспорта.

И это не обязательно означает, что человек подает неправдивую информацию - о ней просто может не быть информации в реестрах, например, если у этого гражданина не было ни водительских прав, ни других выданных Украиной документов.

К сожалению, из-за этих проблем некоторые граждане с временно оккупированных территорий не смогут оформить заграничные биометрические паспорта и воспользоваться преимуществами безвизового режима с ЕС.

Этот вопрос действительно требует решения, но не путем возврата к документам старого образца, которые идут вразрез с прогрессом Украины, достигнутым в рамках визовой либерализации.

И точно - не ставя под угрозу безвиз для всех наших сограждан.

Украинцы должны сохранить безвизовый режим с ЕС, к которому так долго стремились.

Напомним, президент Петр Порошенко поручил обеспечить возможность украинцам, находящимся на оккупированных территориях, получать загранпаспорта старого образца.

Об этом он сказал на совещании по подготовке к вступлению в силу безвизового режима в пункте пропуска "Ягодин" на границе с Польшей.

"Если возникают проблемы объективные с выдачей паспортов тем, кто на оккупированной территории или в Крыму, надо проанализировать нашу нормативную базу и без паспортов их оставлять нельзя. Если у нас нет оснований выдавать им биометрические паспорта, срочно, по согласованию СБУ с МИД внести на рассмотрение Кабинета министров позицию, что для этих граждан мы можем выдавать паспорта старого образца. Этот вопрос должен быть решен", - сказал Порошенко.

Безвиз Загранпаспорт


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх