Новости и события » Авто » Автобренды признали, что заигрались с уменьшением литража моторов

Автобренды признали, что заигрались с уменьшением литража моторов

Автобренды признали, что заигрались с уменьшением литража моторов

Последние лет 10 в автомире просматривалась тенденция к уменьшению рабочего объема двигателей. Особенно это касалось бензиновых турбомоторов, хотя и турбодизели также теряли в объеме. Но теперь, похоже, этому тренду пришел конец ибо дальше уже некуда.

Один из топ-менеджеров концерна Volkswagen Герберт Дисс заявил, что уменьшение литража моторов достигло своей низшей точки. Делать бензиновые двигатели еще меньше экономически невыгодно. Кроме того, такие агрегаты не будут надежными и их очень сложно вписать в современные эко-нормы.

Турбодизели также перестанут уменьшаться в объеме. Хотя в этом случае, по словам Герберта Дисса, ситуация несколько иная. Дело в том, что новые экологические стандарты заставят оснащать дизельные моторы современным оборудованием, что подымет их себестоимость в среднем на 1000 евро.

Если для больших моторов на авто премиум-класса объемом 3,0 л это не страшно, то в бюджетном сегменте компактные дизельные машины станут ощутимо дороже. Представитель Volkswagen утверждает, что уже в скором будущем будет выгоднее брать гибриды, чем дизельные авто.

Volkswagen


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх