Новости и события » Происшествия » Военный, который насмерть сбил женщину, услышал приговор

Военный, который насмерть сбил женщину, услышал приговор

Военный, который насмерть сбил женщину, услышал приговор

За то, что водитель, проехав на красный, сбил насмерть женщину он не только остался на свободе, но и даже не лишился прав.

10-го апреля 2016 года, в 12-10, на регулируемом пешеходном переходе в районе Рижского рынка произошла трагедия - военный УАЗ-452, двигаясь на запрещающий сигнал светофора, сбил двух женщин-пешеходов, одна из которых погибла на месте от полученных травм. На женщине судмедэксперты не нашли живого места: помимо открытой черепно-мозговой травмы, у потерпевшей оказались сломаны почти все ребра, ноги и тазовые кости. Вторую пострадавшую медики доставили в больницу, и позднее она даже не стала потерпевшей по уголовному делу, пишет НГ.

За рулем УАЗа, а позднее на скамье подсудимых, оказался военнослужащий в/ч п/п В2095, дислоцирующейся в Мирном.

С самого начала военные утверждали, что в "Таблетке" - так в народе именуют данную модификацию УАЗА - отказали тормоза, и что машине каким-то образом помешало авто полиции. Изучение записей с камер видеонаблюдения и последующие экспертизы камня на камне не оставили на этих версиях. Правоохранители установили, что авария произошла по вине водителя военной машины - фельдшера, оказавшегося за рулем "Таблетки" чуть ли не случайно - штатный водитель машины накануне заболел, и не смог отвезти военных в город.

Следствие вменяло военнослужащему нарушение правил вождения и эксплуатации машин, повлекших гибель потерпевшего. Санкция этой "военной" стати Уголовного кодекса Украины предусматривает от двух до пяти лет лишения свободы. Гражданский люд обычно судят за аналогично преступление строже - за смертельный наезд на пешехода грозит до восьми лет тюрьмы.

Мелитопольский горрайонный суд приговорил виновника смертельного ДТП к трем годам лишения свободы с испытательным сроком один год. Осужденного даже не лишили прав на управление транспортом.

Похоже, приговор местного суда обжаловать никто не будет - от моральных и материальных претензий потерпевшая сторона отказалась, заявив, что военнослужащий добровольно компенсировал ущерб. Потерпевшая не настаивала на реальном лишении свободы для подсудимого.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх