Новости и события » Спорт » НХЛ: Тренер Нэшвилла вошел в элитный клуб

НХЛ: Тренер Нэшвилла вошел в элитный клуб

НХЛ: Тренер Нэшвилла вошел в элитный клуб

Главный тренер "Нэшвилла" Питер Лавиолетт стал новым членом эксклюзивного клуба тренеров. Лавиолетт - один из немногих, кому удавалось выводить в финал Кубка Стэнли три разные команды.

Ранее такое удавалось только Дику Ирвину, Скотти Боумэну и Майку Кинэну. Боумэн, к слову, играл финалы с четырьмя командами.

"Значит меня много раз увольняли, - пошутил в интервью nhl.com Лавиолетт.

Ирвин был первым из них. В 1931 году он вывел в финал "Чикаго", затем в период с 1932 по 1940 годы он семь раз был в финале с "Торонто", после чего восемь раз с "Монреалем". Ирвин завоевал один Кубок Стэнли с "Торонто" и три с "Монреалем".

Боумэн в период 1968-1970 гг. трижды выводил в финал "Сент-Луис", пять раз "Канадиенс" (1973-79), в 1992 году "Питтсбург" и четыре раза "Детройт" в период 1995-2002 годов. Боумэн выиграл пять Кубков Стэнли с "Монреалем", один с "Питтсбургом" и три с "Детройтом".

Кинэн выходил в финал с "Филадельфией" в 1985 и 1987 годах, с "Чикаго" в 1992 и с "Нью-Йорк Рейнджерс" в 1994, победив с "Рейнджерс".

Первый матч Лавиолетта в финале Кубка Стэнли этого года станет его 14-м в карьере в решающем раунде плей-офф. Это на 44 меньше, чем у Боумэна.

"Лавиолетт хорошо приспосабливается, - отрекомендовал Лавиолетта Боумэн. - Он может менять стили, а в плей-офф, когда играешь с самыми разными соперниками, без этого не обойтись.

Лавиолетт всегда тяготел к атаке. Питер любит, чтобы его оборона шла вперед. У него есть Пи-Кей Суббан, Маттиас Экхольм, Роман Йоси и Райан Эллис. По ходу регулярного сезона они играли в довольно высоком темпе, однако в первом раунде против "Чикаго" Лавиолетт предпочел действовать очень пассивно.

При игре против очень атакующей команды, такой как Питтсбург", надо максимально усложнить сопернику жизнь в нападении. Он любит играть первым номером, но против "Чикаго" они решили перекрыть среднюю зону. "Блэкхокс" никак не могли ее преодолеть, а "Предаторз" действовали примерно в стиле "Оттавы".


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх