Новости и события » Общество » В Окружном районном суде Киева проходят обыски

В Окружном районном суде Киева проходят обыски

В Окружном районном суде Киева проходят обыски

Обыски проводят люди в форме с нашивками «НАБУ» Судья Окружного административного суда Киева (ОАСК) Богдан Санин сообщил о проходящих в здании Окружного админсуда обысках, связываемых судьями с рассмотрением двух дел против Национального антикоррупционного агентства (НАБУ). Об этом в пятницу, 26 мая, Санин написал на своей странице в Facebook.

Богдан Санин:

«В суде с 7 утра происходят обыски, которое проводят люди, с похожими нашивками как у НАБУ. Судья Евгений Аблов связывает такие действия с тем, что в ОАСК рассматривается два дела против НАБУ Судья Аблов вчера был на допросе в НАБУ (как свидетель) и подтвердил в протоколе допроса факт вмешательства НАБУ в судебный процесс по рассмотрению дел, где стороной является НАБУ. Предположительно суд который дал санкцию на обыск - районный суд города Львова! Естественно, никому никаких официальных документов люди с нашивками НАБУ не показывали ».

Санин пояснил, что в одном иске общественная организация обжалует создание Общественного совета при НАБУ, который в дальнейшем принимал непосредственное участие в наборе работников НАБУ.

В еще одном иске общественная организация обжалует назначение зама НАБУ Гизо Углавы, поскольку у него есть два гражданства.

ГПУ начала расследование против первого заместителя директора НАБУ Гизо Углавы по подозрению в уклонении от уплаты налогов и сокрытии гражданства Грузии при приеме на работу. Параллельно в НАБУ обвинили Генпрокуратуру в фальсфикации дела Гизо Углавы и начали расследование.

Ранее глава НАБУ Артем Сытник заявил, что сотрудники его ведомства задержали работницу суда, разглашавшую секретную информацию о предстоящих обысках. 19 мая между ГПУ и НАБУ возник спор вокруг принадлежности задержанного на взятке 150 тысяч долларов экс-чиновника.

Последние новости:

  • 12:09 Китай готов начать переговоры о безвизе и ЗСТ с Украиной - посол
  • 11:56 Пресс-секретарь Трампа дал объяснение его жесту с премьером Черногории
  • 11:55 Аваков: экс-чиновники Миндоходов внесли почти 350 млн грн залога
  • 11:53 Суд отменил ликвидацию банка «Михайловский»



Безвиз


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх