Новости и события » Общество » Госдума РФ приняла закон об уголовном преследовании за создание "групп смерти"

Госдума РФ приняла закон об уголовном преследовании за создание "групп смерти"

Госдума РФ приняла закон об уголовном преследовании за создание "групп смерти"

Российский парламент единогласно принял закон, определяющий уголовную ответственность за склонение детей к самоубийству. Это преступление будет наказываться тюремным сроком до 7 лет.

Государственная дума РФ приняла в третьем, последнем чтении законопроект об уголовной ответственности за создание в социальных сетях "групп смерти". За внесение соответствующих поправок в уголовный кодекс в пятницу, 26 мая, проголосовали 408 депутатов, против не выступил никто.

Закон, внесенный вице-спикером Думы Ириной Яровой, определяет тюремное заключение сроком до семи лет в качестве наказания за склонение несовершеннолетних к самоубийству, в том числе через группы в соцсетях. Максимальный срок предусмотрен в случае, если в результате склонения или содействия действительно произошло самоубийство ребенка или беременной женщины.

Кроме того, вводится новая статья, которая предусматривает наказание за вовлечение несовершеннолетних в "игры смерти" в виде лишения свободы на срок до трех лет или штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Сопутствующий закон, также принятый депутатами Госдумы в тот же день в окончательном чтении, обязывает Роскомнадзор оповещать министерство внутренних дел в течение 24 часов о выявлении в интернете информации о способах совершения суицида и призывов к нему.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх