Новости и события » Общество » В Госдуме придумали, как обойти финансовые санкции Запада против российского Крыма

В Госдуме придумали, как обойти финансовые санкции Запада против российского Крыма

В Госдуме придумали, как обойти финансовые санкции Запада против российского Крыма

Россия должна выйти из ряда международных соглашений, чтобы обеспечить сохранение конфиденциальности для иностранных и отечественных инвесторов, которые готовы зайти в Крым и Севастополь. Об этом сегодня на заседании Госдумы РФ заявил депутат Алексей Чепа.

«Россия подписала договоры об избежании двойного налогообложения с 80 странами, вошла в целый ряд конвенций о взаимной правовой помощи. Под лозунгом борьбы с терроризмом и отмывания незаконных доходов иностранные правительства могут получать информацию из российских финансовых институтов. Считаю необходимым приостановить действие данных соглашений применительно к компаниям и лицам, действующим либо зарегистрированным на территории Крыма и Севастополя», - сказал Чепа.

Он также предложил ряд мер, которые обеспечат приход в Крым крупных российских и иностранных банков.

«Выходом могло бы стать разрешение открытия филиалов иностранных банков на территории международной транзитной зоны в свободных портах Крыма, которые бы работали с материнским банком напрямую без открытия корреспондентских счетов в Европе и Америке», - сказал Чепа.

Для обеспечения безопасности капиталов в Крыму, полагает депутат, необходимы законодательные меры.

«Введение в законодательство понятия сейфового счета, средства на котором не будут относиться к собственным средствам банка, и банк не будет вправе ими распоряжаться. А держаться они будут в качестве обязательного резерва в центральном банке России. Это обеспечит свободное движение капитала в Крыму

Необходимо отменить лицензирование финансовой деятельности для международных финансовых институтов, осуществляемых в пределах международной транзитной зоны в Крыму. А также вывести осуществляемые внутри них валютные операции из-под валютного контроля», - сказал Чепа.

Он также предложил продлить амнистию капиталов для лиц, открывающих инвестиционные счета в российских банках-участниках международной транзитной зоны.

«Считаю, потенциал данного инструмента возвращения финансовых активов в российскую юрисдикцию далеко не исчерпан. В условиях анонимности и освобождения от ответственности многие бизнесмены, не рискнувшие вернуть свои капиталы на Родину в рамках предыдущей кампании, могли бы ею воспользоваться», - сказал Чепа.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх