Новости и события » Культура » Адвокат Алексея Учителя: У Поклонской не получится закрыть киностудию

Адвокат Алексея Учителя: У Поклонской не получится закрыть киностудию

Адвокат Алексея Учителя: У Поклонской не получится закрыть киностудию

Полиция Санкт-Петербурга проверяет кинокомпанию режиссера Алексея Учителя. Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская обвинила режиссера в оскорблении чувств верующих.

25 мая, в четверг, на киностудию "Рок", художественным руководителем которой является Учитель, пришел сотрудник полиции с предписанием о предоставлении ряда документов, которые необходимы в связи с "проведением мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере экономики, в том числе налоговых преступлений".

Ранее депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская обвинила режиссера Алексея Учителя в том, что его фильм "Матильда" оскорбляет чувства верующих. В фильме показываются любовные отношения наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской. Наталья Поклонская направила в Генпрокуратуру запрос о проведении экспертизы трейлера и сценария фильма. Депутат заявляет, что фильм создает не соответствующий действительности исторический образ императора и оскорбляет чувства верующих.

В интервью DW адвокат режиссера Константин Добрынин говорит о сути нынешней проверки и о том, удастся ли Наталье Поклонской закрыть киностудию "Рок".

DW: Константин Эдуардович, по какой статье проходит проверка киностудии Алексея Учителя?

Константин Добрынин: Они проводят проверку на основе поступившего к ним обращения. Полагаем, что это одно из обращений депутата Натальи Поклонской. В данной ситуации они хотят оценить деятельность киностудии на предмет возможного совершения налоговых и иных преступлений. Говоря об этом, они подготовили свой запрос, который формально передали нам. Теперь мы в свою очередь подготовим на него формальный ответ в установленный законом срок. Мы считаем, что обращения депутата Поклонской не имеют под собой оснований, а ее действия - злоупотребление депутатскими полномочиями.

- Подскажите, это первая проверка, связанная c бюджетом фильма "Матильда"?

- Нет, не первая. Ранее проверку проводили Росфинмониторинг, Федеральное казначейство. Мы уже сбились со счета, какая это проверка. Помимо того, что депутат Поклонская, изучая Уголовный кодекс Российской Федерации, открывает для себя какие-то новые уголовные статьи, точно также она изучает перечень различных министерств и ведомств. Поэтому я уверен, что какие-нибудь новые ведомства будут включены в ее борьбу с фильмом "Матильда". Проверки о бюджетной составляющей фильма идут параллельно с экспертизами об оскорблении чувств верующих. Проверки идут одна за другой, поэтому уже не имеет значения какая-то конкретная из них, потому что их много.

- Вы подавали жалобу на Наталью Поклонскую в комитет Госдумы по вопросам депутатской этики? Была ли какая-то реакция?

- Мы подали жалобу более месяца назад. Реакции не было. Сегодня они заявили, что они эту жалобу потеряли. Ну, ничего, сегодня мы отправим еще одну жалобу непосредственно спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Я думаю, что в этот раз она не потеряется.

- Алексей Учитель также говорил, что собирался подавать в суд на православных активистов, которые рассылали угрозы в кинотеатры...

- Нами были поданы заявления о возбуждении уголовных дел в отношении этих заявлений. Заявления до сих пор рассматриваются, проверка проводится, результатов пока нет.

- А есть какие-то установленные законом сроки на рассмотрение ваших заявлений?

- Конечно, они нарушают эти сроки и продлевают проверки. Но что мы можем с этим поделать? Только можно жаловаться на это.

- Не хочет ли Наталья Поклонская, по вашим ощущениям, вообще закрыть киностудию?

- Я, честно говоря, не знаю, но проверки мешают деятельности киностудии. Представьте, вы работаете, а вам постоянно пишут запросы с проверками вашей деятельности. Вы будете заниматься этими запросами и ответами на них вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями. Я не уверен, что у нее получится закрыть киностудию, потому что это не в ее полномочиях.

- В сети Facebook вы написали, что это - формальная проверка. Поводов для паники нет?

- Нет, мы вообще не паникуем относительно этой ситуации. Просто это раздражает.

- Как вы думаете, будут ли еще проверки?

- Сложно рационально оценивать, какие еще заявления будут отправляться. Тяжело, знаете ли, остановить бегущего бизона!

Адвокат Алексея Учителя: У Поклонской не получится закрыть киностудию

Адвокат Алексея Учителя: У Поклонской не получится закрыть киностудию

Адвокат Алексея Учителя: У Поклонской не получится закрыть киностудию


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх