Новости и события » Общество » Шоу одного "фронта": Как в стране вводят визовый режим с Россией

Шоу одного "фронта": Как в стране вводят визовый режим с Россией

Шоу одного "фронта": Как в стране вводят визовый режим с Россией

Вслед за взволновавшим общество запретом российских социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники" 21 мая в СМИ появилась информация о возможном включении в повестку дня Верховной Рады Украины вопроса о введении визового режима с Российской Федерацией.

Уже на следующий день, 22 мая, спикер украинского парламента Андрей Парубий подтвердил возможность такого варианта, а народный депутат Украины от крупнейшей фракции Верховной Рады Украины - "Блока Петра Порошенко" - Владимир Арьев даже создал интригу своим заявлением, что большинство ее членов поддерживает данное предложение, но официальной позиции самой фракции пока нет.

Однако уже на следующий день интрига умерла: сразу несколько депутатов "Блока Петра Порошенко", в том числе заместитель фракции Алексей Гончаренко, заявили об отсутствии необходимого для принятия решения количества голосов.

Итак, что это было?

Попытка № 2?

Прежде всего необходимо разобраться немного в истории вопроса.

16 января 1997 года между Кабинетами министров Украины и Российской Федерации был заключен договор о безвизовых поездках граждан обеих стран. В соответствии с ним, вот уже 20 лет украинцам не нужны визы для поездки в Российскую Федерацию, равно как они не нужны россиянам при поездке в Украину.

И вот 5 февраля 2016 года в Верховную Раду Украины поступает проект постановления "Об обращении к Кабинету министров Украины по вопросу прекращения деятельности Договора между правительством Украины и правительства Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации".

Согласно документу, предлагалось потребовать от Кабинета министров Украины срочных мер по прекращению деятельности договора о безвизовых поездках.

Проект постановления в марте был рассмотрен на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам иностранных дел и в целом рекомендован для рассмотрения и принятия депутатами. Однако в повестку дня проект попал лишь спустя 7 месяцев и должен был рассматриваться на пленарном заседании парламента 6 октября. Однако рассмотрения так и не состоялось, поскольку, по словам одного из авторов, к тому времени уже ставшего председателем Верховной Рады, Андрея Парубия, необходимых для принятия голосов попросту не было, так как его не поддержала крупнейшая фракция парламента - "Блок Петра Порошенко".

И вот спустя еще 7 месяцев история повторяется - идут разговоры о возможном включении в повестку дня, голосовании, но в результате все заканчивается тем же - БПП против.

Вопросы к проекту постановления начинаются с самого начала: прежде всего Верховная Рада Украины не имеет полномочий для введения визового режима. Так, согласно пункту "в" статьи 24 Закона Украины "О международных договорах", международные договора, заключенные от имени Кабинета министров Украины, которые не требовали согласия на их обязательность от Верховной Рады или президента, прекращаются постановлением Кабмина.

Поскольку межправительственный договор 1997 года не утверждался Верховной Радой, то парламент может лишь обратиться с предложением к правительству постановлением Кабмина денонсировать заключенный договор.

Таким образом, даже принятие постановления ВР оставляет последнее слово в вопросе визового режима с Российской Федерацией за премьер-министром.

Президент - против

Позиция, занятая президентской партией БПП, по словам инициаторов проекта постановления, не позволяет набрать необходимых для голосования голосов.

Собственно, против денонсации договора выступило еще профильное Министерство иностранных дел Украины в лице его главы Павла Климкина, который во время предварительного рассмотрения проекта постановления указал на негативные последствия, к которым оно может привести:

1) серьезно осложнит поездки в Россию украинским гражданам из-за возможного ответного введения виз для граждан Украины со стороны РФ (по данным Госпогранслужбы Украины, в 2016 году Россию посетили около 5 млн украинцев);

2) существенно не повлияет на национальную безопасность из-за наличия неконтролируемых участков государственной границы с РФ на Донбассе;

3) повлечет за собой обращение российских граждан за визами для поездки в Украину, что потребует увеличения штатов посольств и консульств, укрепления их материально-технической базы, следовательно и роста ассигнований на Министерство иностранных дел Украины;

4) вызовет активную пропагандистскую кампанию в РФ.

Будучи креатурой президента, сохранивший к тому же свой пост и после смены правительства, Климкин явно высказывал не личное, или не только личное мнение на данный вопрос. Судя по тому, что несмотря на решение комитета Верховной Рады по иностранным делам от 30 марта 2016 года рекомендовать проект постановления № 4030 к рассмотрению парламентом это было сделано лишь через 7 месяцев - в октябре, сигнал был учтен и "принят к сведению".

И вот во время второй попытки вынести на обсуждение проект постановления снова было заявлено об отсутствии поддержки со стороны президентской фракции.

Собственно, сложно было ожидать, что данный вопрос станет основным для президентской фракции на пленарной неделе, когда должен был держать отчет о своей работе Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Ради этого даже провели спецоперацию по задержанию экс-руководителей бывшего Министерства по вопросам доходов и сборов Украины.

"Игры патриотов"

Но не все так просто, как может показаться. Явная незаинтересованность в принятии данного решения со стороны президента на самом деле только на руку инициаторам проекта постановления № 4030, равно как и его периодическое появление в информационном пространстве играет в плюс президенту.

Необходимость введения визового режима с Российской Федерацией в октябре 2016 года спикер парламента Андрей Парубий объяснял адекватным ответом на задержание в России украинского журналиста Романа Сущенко. Такая связь является довольно странной, если учесть, что в Верховную Раду Украины проект постановления поступил в феврале, а после мартовского рассмотрения в Комитете по вопросам иностранных дел благополучно пылился где-то в канцелярии.

Май 2017 года оказался весьма насыщенным на информационные события, главными из которых оказались долгожданное принятие решения о предоставлении Украине права на безвизовый режим с Евросоюзом. Также запреты георгиевской символики и российских сайтов стали наиболее обсуждаемыми.

Объединить обе темы - запрет и визы - решили в политической партии "Народный фронт", 15 депутатов которой были среди инициаторов проекта постановления № 4030. Рейтинг политсилы, как и ее лидера Арсения Яценюка, успел превратиться за 3 года в нечто очень условное. Пожалуй, только полные оптимисты сегодня могут верить, что "фронтовики" способны пройти в Верховную Раду на будущих выборах.

Понятно, что "Народный фронт" пытается исправить положение и напомнить о себе, но будучи лишен реальных механизмов власти (не считать же таковыми нескольких министров второстепенных ведомств, а одного Авакова - мало), серьезно ограничен в маневре.

Единственное, что остается, это лишний раз подчеркнуть свою патриотичность среди кругов общества, более радикально настроенных по отношению к Российской Федерации.

Вариант, в принципе, беспроигрышный: усиление санкций по отношению к государству, оккупировавшему часть украинской территории, не может не пойти в плюс репутации партии, а то, что они не принимаются и тем самым не происходит никаких негативных изменений, нельзя поставить в вину "фронтовикам" - изменения тормозятся другими фракциями парламента.

Также и президенту выгодно периодически поднимать вопрос визового режима с Россией, особенно в силу уже решенного вопроса о безвизовом режиме со странами ЕС. Таким образом, лишний раз подчеркивается недавний "безвизовый" успех, а также прощупывается реакция общества на будущее, поскольку в том, что такая инициатива будет однажды выноситься всерьез, думается, никто не сомневается. Просто время для этого пока еще не пришло.

Никита Синицин Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Шоу одного "фронта": Как в стране вводят визовый режим с Россией

Безвиз


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх