Новости и события » Политика » Балчун: Контракт истекает 5 июня, посмотрим, продлят ли

Балчун: Контракт истекает 5 июня, посмотрим, продлят ли

Войцех Балчун готов руководить публичным акционерным обществом "Укрзализныця" дальше, если ему продлят контракт.

"Контракт истекает 5 июня. Продление - это желание двух сторон: Кабмина и мое. Посмотрим, какое решение будет принято", - сказал он в интервью Лига.net.

"Могу сказать, что я себя чувствую комфортно. Любой вариант будет для меня хорошим. Это дает мне ощущение свободы", - добавил Балчун.

"Если серьезно, я считаю, что мы в начале пути. Начальный период для каждого менеджера наиболее сложный. Сейчас, создав команду, наладив процессы, мы готовы к скачку в росте фирмы. Если мне придется продолжать эту миссию, для меня это будет чудесное бизнес-приключение. Мне кажется, что условия будут немного легче, чем на первом, самом сложном этапе", - заявил он.

По словам Балчуна, в Европе видят, какие преобразования сделали в Украине: "Там фильтруют информацию, отбрасывают эмоции и черный пиар - смотрят на реальные результаты. С этим есть проблемы в Украине - эта грань часто стерта".

На вопрос о конфликте с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном он ответил, что не хотел бы "снова раздувать эту проблему".

"Изначально было совершенно другое предположение относительно того, какую позицию я займу. К их удивлению, я проявил большую самостоятельность. Это запустило всю лавину критики", - объяснил Балчун.

На слухи, что министру не понравилось, что глава УЗ решал вопросы напрямую с премьером без его участия, Балчуен ответил: "Я пытаюсь отойти от вопросов, касающихся персональных конфликтов. На этих людей я смотрю через призму органов, которые они представляют".

"Если меня приглашает премьер-министр, а я руководитель крупнейшей госкомпании, у меня нет сомнений насчет того, могу или не могу я с ним встретиться. Тем более де-факто Кабмин - это владелец УЗ", - отметил он.

"Также, независимо от разных спекуляций в СМИ, я считаю нормальным, что я встречаюсь с главой транспортного комитета парламента (депутатом БПП Ярославом Дубневичем - ред.). Если меня приглашает министр иностранных дел или генпрокурор поговорить о делах УЗ, я тоже еду. Эта самостоятельность могла не до конца понравиться", - продолжил Балчун.

"Если говорить о личном, то я отделяю профессиональную и эмоциональную сферы. Наши дороги с министром пересекаются, и мы разговариваем", - добавил он.

Балчун также считает, что когда в набсовет "Укрзализныци" войдут независимые члены из международных кругов, "элемент политического влияния на УЗ будет меньше, хотя оно, конечно, полностью не исчезнет".

Как известно, Омелян не доволен деятельностью Балчуна и считает, что ему "пора уйти".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх