Новости и события » Hi-Tech » Apple Watch признаны самым точным носимым гаджетом для измерения пульса

Apple Watch признаны самым точным носимым гаджетом для измерения пульса

Apple Watch признаны самым точным носимым гаджетом для измерения пульса

Большинство современных фитнес-трекеров, столь популярных среди спортсменов и просто сторонников здорового образа жизни, правильно измеряют только лишь частоту сердцебиения. К такому выводу пришли ученые из Стэнфордского университета, сопоставив данные с гаджетов и реальные показатели, полученные в ходе наблюдений.

В ходе исследования были протестированы сеть смарт-часов и фитнес-браслетов: Apple Watch, Fitbit Surge, Microsoft Band, Basis Peak, Mio Alpha 2, Samsung Gear G2 и PulseOn.

Всего в исследовании принимали участие 60 добровольцев, среди которых были 31 женщина и 29 мужчин. Они носили устройства во время ходьбы и пробежек. В итоге, лучший результат по точности измерений частоты сердечного ритма показали часы Apple Watch.

"В тесте на измерение пульса во время прогулки три устройства показали среднюю погрешность в районе 5%: Apple Watch - 2,5% (1,1-3,9%), PulseOn - 4,9% (1,4-8,6%), а также Microsoft Band - 5,6% (4,9%-6,3%). Остальные четыре гаджета продемонстрировали погрешность в диапазоне от 6,5% до 8,8%.

В тесте на измерение частоты сердечных сокращений во время бега Apple Watch также были предельно точны: всего - 2% (1,2-2,8%) погрешности. Показатель Samsung Gear S2 в этом же тесте оказался наихудшим - 6,8% (4,6-9,0%)", - отмечают специалисты Стэнфордского университета.

Что касается учета сожженных калорий, который также вели ученые, то тут показатель ошибок у разных гаджетов составлял от 27% до 93%. Это подвергает сомнению саму идею измерения носимым устройством затраченных калории.

Microsoft Samsung Фитнес-браслеты Фитнес-трекеры


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх