Новости и события » Происшествия » Подозреваемого во взяточничестве чиновника передали на поруки футболистам на Кировоградщине

Подозреваемого во взяточничестве чиновника передали на поруки футболистам на Кировоградщине

Подозреваемого во взяточничестве чиновника передали на поруки футболистам на Кировоградщине

Экс-руководителя ГУ Держгеокадастру в Кировоградской области Андрея Пиньковского суд освободил от уголовной ответственности передал на поруки футбольной организации. Об этом сообщили в ОО “Центральноукраинский антикоррупционный офис”, сообщает УНН.

“В июне 2016г. и. о. руководителя ГУ Госгеокадастра Андрея Пиньковского и его кума, руководителя отдела землеустроительного проектирования № 4 ГП “Кировоградский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства” Дмитрия Якимчука задержали при получении неправомерной выгоды в сумме 14тыс. 500 долл. за оформление документов аренды земельных участков. 17 января 2017г. Кировський районный суд (дело № 404/8079/16-к) под председательством судьи Бурко вынес Постановление, которым освободил Андрея Пиньковского от уголовной ответственности по ч.1 ст.190 УК Украины в связи с передачей на поруки коллектива ОО “Бобринецкая районная федерация футбола”, - сообщили в ГО.

Согласно информации, суд также обязал вернуть внесенную денежный залог в сумме 110 тыс. 240 грн. и вернуть вещественные доказательства: денежные средства в сумме 670 долл., мобильные телефоны, ноутбук и блокнот, денежные средства в сумме 5 тыс. 900 долл. США и 195 грн., Которые находятся на хранении в прокуратуре Кировоградской области.

Общественная организация обратилась в прокуратуру Кировоградской области с письменным запросом. На какой получили ответ, где указывается, что судебное разбирательство завершился. К апелляционной и кассационной инстанции решение не обжаловалось и в настоящее время вступило в законную силу.

“Это говорит о том, что решение первой инстанции обжаловано том, что прокуратура приняла решение - не подавать апелляцию. Более того орган досудебного расследования (прокуратура) в ходе следствия вместо взяточничества переквалифицировал преступление на мошенничество. И именно это позволило суда освободить Пиньковского от уголовной ответственности ”, - отметили активисты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх