Новости и события » Общество » В Белоруссии разрабатывают новый легкий гранатомет

В Белоруссии разрабатывают новый легкий гранатомет

В Белоруссии разрабатывают новый легкий гранатомет

Одним из самых интересных новинок международной выставки вооружений MILEX-2017 стал перспективный легкий гранатомет ММ-60, разработка которого ведется силами белорусского предприятия «БСВТ-ВВ». Последнее входит в структуру государственного поставщика продукции военного и двойного назначения «Белспецвнештехника». На новинку обратил внимание знаменитый военный ресурс Jane's 360.

Перед нами относительно компактное и легкое изделие. Тубус от гранатомета, который выбрасывается после выстрела, весит 4 кг. Еще 1 кг приходится на систему управления огнем. Последняя может распознавать противника посредством обычного оптического и инфракрасного прицелов. Применение современных прицельных систем, снижающих роль «человеческого фактора», позволяет эффективно поражать цели на дальности до 500 м. Это очень хороший показатель для такого типа вооружений. «Предок» ММ-60 - советская реактивная противотанковая граната РПГ-18 - имеет прицельную дальность до 200 м. Правда, и вес знаменитой «Мухи» значительно меньше и составляет 2,6 кг.

Разработчики говорят, что выбор в пользу создания нового пятикилограммового гранатомета был сделан после анализа современных конфликтов и требований, предъявляемых к новому оружию. В компании «БСВТ-ВВ» оптимистично заявляют, что их детище при помощи многоцелевой фугасно-осколочно-кумулятивной боеголовки может поражать практически любую бронетехнику. Испытания ММ-60 должны начаться в 2018 году. На представленном фото был использован макет.

Портал Naked Science активно следит за интересными военными разработками на постсоветском пространстве. Ранее мы рассказывали вам о необычных образцах украинской военной техники и вооружений из числа появившихся за последнее время. В список попали, а частности, любопытные образцы стрелкового оружия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх