Новости и события » Общество » ООН: В Сирии за последние дни погибли десятки мирных граждан

ООН: В Сирии за последние дни погибли десятки мирных граждан

ООН: В Сирии за последние дни погибли десятки мирных граждан

За несколько дней в Сирии, по данным ООН, погибли десятки мирных жителей. Это произошло в результате как авиаударов коалиции, так и акций возмездия боевиков "Исламского государства".

Организация Объединенных Наций потребовала обеспечить защиту гражданского населения в Сирии во время бомбардировок позиций террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Лишь за последние дни в результате авианалетов и акций возмездия джихадистов убиты десятки мирных жителей, заявил в пятницу, 26 мая, верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Только при авиаударе 14 мая по восточному району Ракки погибли, по данным ООН, 23 человека, в том числе 17 женщин. Спустя сутки воздушная атака на жилые кварталы города Абу Камаль привела к гибели 59 гражданских лиц, включая 16 детей и 12 женщин. Еще 70 человек были ранены. После атаки боевики ИГ, контролирующие эту территорию, обвинили восемь мужчин в сотрудничестве с антитеррористической коалицией и перерезали им горло.

Авиация всех государств, участвующих в операции против террористов, должна четко различать гражданские и военные цели, подчеркнул Зейд Раад аль-Хусейн, не назвав конкретных стран.

В результате гражданской войны в Сирии, длящейся уже более шести лет, погибли сотни тысяч человек. Миллионы сирийцев спасаются бегством как внутри страны, так и за границей.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх