Новости и события » Общество » Абонентов "Криворожгаза" за газ заставляют платить дважды

Абонентов "Криворожгаза" за газ заставляют платить дважды

Абонентов "Криворожгаза" за газ заставляют платить дважды

Странная ситуация сложилась в ряде многоэтажек Терновского района. Добросовестным плательщикам приходится оплачивать газ не только "за себя и за того парня", но и за тех, что уже заплатили жильцы квартир с индивидуальными счетчиками.

Как сообщает "Обозреватель Криворожский", в редакцию обратилась жительница улицы Черкасова, 19 Терновского района Людмила Владимировна Чумак.

"Наши дома были построены, как малосемейные общежития для строителей и работников СевГОКа по типу коммуналок - на несколько семей одна кухня и один санузел.

Шли годы. Люди переезжали в отдельные квартиры. Оставшимся разрешали занимать и даже приватизировать освободившиеся помещения. Сейчас в нашем доме 30 отдельных квартир, в двух из которых никто не живет и не зарегистрирован. В этих двух квартирах газовая труба заварена вовсе.

Есть еще несколько квартир, в которых за долги подачу газа перекрыли, а вентиль опломбировали, хотя я точно знаю, что в двух из них жильцы продолжают пользоваться газом, не снимая пломбы. Более того, об этом осведомлены и сотрудники ПАО "Криворожгаз", регулярно навещающие злостных неплательщиков, но почему-то не принимающих к ним мер", - пишет криворожанка.

По ее словам, 6 сентября 2016 года в дом пришли газовщики, чтобы установить общедомовой прибор учета. Сразу это сделать не удалось, потому, как была обнаружена серьезная утечка газа. Ее принялись устранять.

В течении трех суток газ просто уходил в воздух. А когда счетчик все же установили и зарегистрировали, выяснилось, что платить за улетевший газ придется жителям дома, поскольку акт установки прибора учета датируется 6 сентября.

Позже выяснилось, что ставили прибор учета без необходимых документов.

"И техусловия, и техзадание на установку датируются 14 декабря 2016 года, то есть более, чем чрез три месяца после того, как в реальности счетчик уже стоял!", - рассказывает женщина. И продолжила:

"Но и это еще не все. Одна из квартир нашего дома была выдана, как служебная. В ней зарегистрирован 1 человек. Но квартиросъемщик сдал ее внаем. Вместо одного там проживают пятеро, пользование газом, которыми мы обязаны оплачивать.

Я позвонила руководителю газовой службы Терновского района Анатолию Жайворонскому. Объяснила ситуацию. Он ответил коротко: "А вы мне что, обеспечили доступ в эти квартиры?" Как будто я имею на это право!

16 марта под предлогом утечки, газа нас лишили. Я позвонила на "горячую линию" обладминистрации. Как выяснилось, произвол газовщики объяснили проведением ремонтных работ, хотя и одного их сотрудника в тот день на доме не было.

17 марта газовщики все же явились и стали перекрывать газ неплательщикам. Двоим "блатным" его почему-то оставили. Зато отключили женщине с двумя грудными детьми на руках, у которой за неделю до этого умерла мама. Напрасно несчастная умоляла пожалеть ее детей.

До странности лояльные по отношению к одним, они проявили "принципиальность" к двум младенцам и их матери. Кстати, в этой квартире газа нет, по сей день. Когда из-за ремонта отключали и свет, бедолага бегала по соседям, чтобы те разрешили сварить малышам кашку на газовой плите.

Ныне количество должников в доме превысило количество тех, кто исправно продолжает платить "за себя, и за того парня". На письмо с требованием сделать перерасчет газа руководство ПАО "Криворожгаз" не реагирует. Нет реакции и после звонков 11 апреля и 16 мая на "горячую линию" Верховной Рады. Между тем, счет за апрель составил 201 гривню на человека!", - рассказывает Людмила.

По словам Людмилы Чумак, аналогичная ситуация сложилась и в доме №20 по той же улице. Исправные плательщики за газ намерены с помощью суда бороться с очередным произволом ПАО "Криворожгаз" и требовать справедливого перерасчета, тем более, что опыт людей уже столкнувшихся с данной ситуацией доказывает, что выиграть дело у монополиста вполне реально!

Абонентов "Криворожгаза" за газ заставляют платить дважды

Абонентов "Криворожгаза" за газ заставляют платить дважды

Абонентов "Криворожгаза" за газ заставляют платить дважды

Абонентов "Криворожгаза" за газ заставляют платить дважды


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх