Новости и события » Общество » Деревья-аллергены в Николаеве: с наскока проблему не решить

Деревья-аллергены в Николаеве: с наскока проблему не решить

Деревья-аллергены в Николаеве: с наскока проблему не решить

По инициативе депутата Сергея Карцева в департаменте ЖКХ было проведено совещание по перспективам удаления из города тополей.

В соответствии с разъяснениями главного аллерголога области в городе растут много деревьев, пыльца которых при цветении может вызывать аллергическую реакцию. При этом сам пух тополя не является аллергеном, но вызывает физическое раздражение органов дыхания. В городе таких деревьев много, и их снос в короткий промежуток времени может повысить уровень углерода, что в свою очередь нанесет не меньший вред здоровью горожан. Врач управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Главного управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области Людмила Фоменко отметила, что снос деревьев без проведения необходимого лечения не решит проблем больных аллергией.

Сергей Карцев предложил провести детальный анализ наличия "раздражителей" на территории города. Составить их перечень, отметив уровень концентрации деревьев, пушащих или вызывающих аллергию. Кроме того, с помощью специалистов Аграрного университета, врачей - аллергологов надо определить, какие породы деревьев могут заменить старые растения и без проблем приживутся в нашем климате.

Обсуждая проблему влияния пуха тополя на состояние здоровья горожан, депутат Светлана Таранова отметила, что тополя и другие деревья цветут только 2 недели, в то время, как амброзия и другие карантинные травы охватывают большие площади города и наносят значительно больший вред.

Ее поддержал начальник областного управления экологии Дмитрий Мац, который отметил, что борьбу с амброзией и другими карантинными растениями надо вести всеми доступными средствами. Кроме проведения своевременных покосов и вырывания растений с корнем, действенным является естественный метод вытеснения амброзии газонной травой или разнотравьем.

Для борьбы с распространением аллергенных растений в ходе совещания предложено создать городскую программу, которая будет предусматривать и замену деревьев, цветки или плоды которых вызывают механическое раздражение, и замену аллергенных пород и усиление ответственности балансодержателей или владельцев территорий, на которых не убираются карантинные растения.

Следующее заседание решено провести через 2 недели и привлечь для участия заместителей председателей районных администраций, представителя Государственной фитосанитарной инспекции, ученых факультета агрономии Николаевского национального аграрного университета и депутатов, которые занимаются данной проблемой.

Планируется провести "круглый стол" с общественными организациями для того, чтобы наработать дополнительные идеи, как сохранить зеленый фонд города и вместе с тем избавиться от аллергенных раздражителей.

Деревья-аллергены в Николаеве: с наскока проблему не решить

Деревья-аллергены в Николаеве: с наскока проблему не решить


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх