Новости и события » Политика » В этот день 99 лет назад в Екатеринославе выбрали нового старосту

В этот день 99 лет назад в Екатеринославе выбрали нового старосту

В этот день 99 лет назад в Екатеринославе выбрали нового старосту

26 мая 1918 года приказом «ясновельможного Гетьмана всей Украины» Павла Скоропадского главой Екатеринославской губернии назначается некий офицер Черников.

После упразднения Республики, Гетьман упразднял все ее институты и реформы. Так снова была воссоздана Екатеринославская губерния, когда при УНР она была разделена на несколько земств, а город стал центром земли под названием Сечь или Сечевая земля.

А вот сам Черников в своем обращении к народу обещал восстановить порядок в городе, где уже больше года кипели революционные события:

Наказом ясновельможного пана гетмана всей Украины я назначен Екатеринославским губернским старостою. Вступив сего числа на этот ответственный пост, я твердо решил восстановить в Екатеринославской губернии, для общего блага населения и спокойствия нашей родины, должный порядок. Прося благословение Божье, призываю все население губернии, без различия веры, национальности, состояния и положения в переживаемый ныне исключительный момент - создания Украинского государства, - отдать все силы для преодоления бесконечных невзгод.

Прошу забыть все классовые, национальные, религиозные и партийные распри. Пора прекратить убийства, разбои, насилия, захват чужой собственности и всякого рода анархические выступления. С горячим призывом обращаюсь ко всем честным людям, стремящимся к порядку - прийти на помощь и облегчить мой труд, на общую нашу пользу.

Гетьман же быстро сворачивал все начинания украинских социалистов и восстанавливал дореволюционные порядки. Так, например, во власти оказались бывшие царские чиновники, которые были вынуждены жить и работать на новую, Украинскую Державу. По воспоминаниям Исаака Мазепы, одного из деятелей местной ячейки украинской социал-демократической рабочей партии, Черников был одним из таких. Как вспоминал будущий премьер-министр восстановлений УНР, Черников всячески саботировал переход делопроизводства в крае на украинский язык и даже выпустил специальный внутренний циркуляр, запрещавший использование украинского языка.

Автор: Макс Мирошниченко.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх