Новости и события » Общество » Топ-10 решений Рады за неделю: Языковые квоты на ТВ и до 3 лет тюрьмы за доведение до самоубийства

Топ-10 решений Рады за неделю: Языковые квоты на ТВ и до 3 лет тюрьмы за доведение до самоубийства

Топ-10 решений Рады за неделю: Языковые квоты на ТВ и до 3 лет тюрьмы за доведение до самоубийства

Верховная Рада ввела языковые квоты для украинского телевидения, разрешила детям с особенными потребностями учиться в обычных школах и упростила иностранным высокооплачиваемым профессионалам трудоустройство в Украине. Тем временем рабочая группа в парламенте завершает законопроекты касательно медицинской реформы.

В сессионном зале не хватило голосов, чтобы ввести понятие "уголовные проступки", урегулировать законодательство об обществах с ограниченной ответственностью, а также принять закон об основных принципах обеспечения кибербезопасности. Почти все эти решения отложили, отправив документы на доработку в комитеты.

Итак, принятые нардепами решения за пленарную неделю:

  • Украинские общенациональные каналы 75% времени будут вещать на украинском. Почти через полтора года

Верховная Рада приняла закон о введении языковых квот на телевидении. 75% украинского языка на общегосударственных, 60% - на региональных каналах. Реплики и фильмы на иностранных языках - с субтитрами. Фильмы времен СССР переводить не будут.

Закон уже подписал спикер Рады Андрей Парубий. Для вступления в силу необходима еще подпись президента и публикация в официальном издании. Через 4 месяца после этого документ начнет действовать. Еще в течение года в 75-процентную квоту будут зачислять программы, созданные украинскими телеканалами независимо от языка исполнения.

  • Украина будет обмениваться с НАТО информацией с ограниченным доступом

Депутаты ратифицировали договоренность о том, что стороны обязуются охранять полученную секретную информацию.

  • Организаторы групп вроде "Синего кита" могуть быть осуждены на срок до 3 лет

Рада поддержала в первом чтении законопроект, который предполагает заключение до 3 лет за доведение до самоубийства. Но документ еще будут дорабатывать ко второму чтению, возможны изменения. В частности, звучали мнения, что 3 года за содействие самоубийству - мало.

  • Рабочая группа ВР дорабатывает законопроекты по медреформе

В Верховной Раде создали рабочую группу, которая завершит подготовку законопроектов по медреформе. Да-да, тех самых, которые на прошлой неделе депутаты не внесли в повестку дня с объяснением: они - "сырые". Через 2 недели обещают подать готовые законопроекты. Хотя бы так.

  • Дети с особенными потребностями смогут учиться в обычных школах за государственные деньги

Инклюзивное образование - то самое, чем планируют обеспечить детей с особенными потребностями. Такие малыши смогут учиться в государственных и коммунальных учреждениях за госсредства. Кроме того, их должны будуть привозить в школу и домой на автобусах, приспособленных для пассажиров-колясочников. Обещают, что на финансировании профильных интернатов такое решение не отразится.

  • В законодательство внесли понятие "национальные виды спорта"

Это украинский рукопаш гопак, спас, казацкая борьба на поясах и т. д.

  • Рекламу на фонарях и элементах контактной сети планируют запретить

Депутаты поддержали в первом чтении законопроект, который запрещает рекламу на поддерживающих, опорных и других элементах контактной сети, на средствах и оборудовании (в том числе опорах) наружного освещения. Так планируют сделать улицы городов не такими "визуально засоренными".

  • Вырубка деревьев в пралесах скоро повлечет штрафы до 8 500 грн или арест до полугода

Депутаты запретили любую вырубку деревьев на территории пралесов. За нарушение - штраф от 5 100 грн до 8 500 грн или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

  • Некоторым иностранцам будет проще устроиться на работу в Украине

Среди них - иностранные высокооплачиваемые профессионалы (з/п от 160 тыс. грн), учредители, участники, бенефициары юрлиц, созданных в Украине, выпускники университетов, входящих в первую сотню мировых рейтингов университетов (перечень определит Кабмин), иностранные работники творческих профессий; иностранные IТ-профессионалы. Критики говорят, что в некоторых случаях из-за этого закона будут отдавать предпочтение заграничным работникам, а не украинцам.

  • В Украине намерены более тщательно собирать деньги на хранилища радиоактивных отходов

Госфонд обращения с радиоактивными отходами уже существует, но с 2010 года там не скапливаются деньги из-за расходов на цели, для которых фонд не предназначался. Его накопительность хотят вернуть, чтобы можно было строить хранилища для радиоактивных отходов и обслуживать уже существующие. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Топ-10 решений Рады за неделю: Языковые квоты на ТВ и до 3 лет тюрьмы за доведение до самоубийства

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх