Новости и события » Общество » Что будет с долларом: НБУ отменил валютные ограничения

Что будет с долларом: НБУ отменил валютные ограничения

Что будет с долларом: НБУ отменил валютные ограничения

Отмена валютных ограничений может оказать дополнительное давление на курс гривны.

Нацбанк продолжает валютную либерализацию. Вчера регулятор заявил о ряде новых послаблений. Максимальный срок для расчетов по экспортно-импортным операциям увеличился со 120 до 180 дней. А иностранным инвесторам позволили покупать и выводить из Украины валюту, полученную от продажи корпоративных прав, ценных бумаг (но только некоторых), уменьшения уставных капиталов юридических лиц или в результате выхода из хозяйственных обществ.

Кроме того, бизнес теперь сможет досрочно погашать внешние кредиты и займы, если обеспечением по ним являются обязательства международных финансовых организаций.

НБУ может себе позволить такую либеральность. Уже более месяца национальная валюта продолжает укрепляться. Стабилизация цен на металл, завершение отопительного сезона и активные продажи аграриев обеспечивают переизбыток валюты на рынке. Доллар подешевел бы и еще больше, если бы Нацбанк не скупал его в резервы. Официальный показатель инфляции также не выглядит угрожающе, даже с учетом повышения «минималки». По данным Госстата, в апреле рост индекса потребительских цен составил 0,9%, по сравнению с 1,8% в марте. Всего за январь-апрель цены выросли на 4,9%.

«Минфин» спросил экспертов, может ли решение регулятора поставить под удар стабильность на валютном рынке и способствовать девальвации гривны.

Руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий

Прямого эффекта на курс гривны послабления НБУ не окажут. Но в случае валютной паники они могут привести к более длительному и глубокому падению курса национальной валюты. Пока валютной паники ожидать не стоит, но плавное ослабление гривны в будущем выглядит неизбежно, с этими послаблениями от НБУ или без них.

Вряд ли в стране много компаний, готовых сейчас досрочно погашать международные кредиты, поэтому особого эффекта на валюту от этой нормы ожидать не стоит. Главное, чтобы регуляторы имели возможность пресекать возможные злоупотребления или манипуляции.

Разрешение инвесторам выводить из страны валюту может иметь негативные последствия в ближайшее время (например, может ускорить проседание гривны). Но для перспективы национальной валюты и для инвестклимата в стране - это большой позитив. Хотя вряд ли мы увидим инвестиционный бум - все понимают, что вернуть ограничения «если что» НБУ всегда успеет.

Самое главное - нужно снимать все ограничения, связанные с инвестиционной деятельностью. Важно, что сняли ограничения по продаже ц/б и долей в компаниях, но нужно еще полностью отменить ограничения по дивидендам, а также по инвестициям из Украины.

Начальник отдела казначейских операций Forward Bank Анна Танцюра

Постановление Нацбанка по либерализации валютных ограничений влияния на курс гривны не окажет. Разрешение на вывод иностранными инвесторами средств от продажи корпоративных прав и ценных бумаг не создаст дополнительного давления на национальную валюту. Эффект будет, напротив, позитивным, но проявится он в более длинной перспективе.

Это однозначно сигнал для возврата инвестиций в страну. Одним из рисков для инвесторов долгое время был риск свободного выхода из украинского рынка без потери стоимости инвестиции. Сейчас украинский рынок становится более ликвидным.

Дальнейшее смягчение валютных ограничений ожидается в части обязательной продажи валютной выручки по экспортным контрактам. Сейчас эта норма составляет 50%. Снижение лимита даст больше свободы для развития бизнеса и выведет его из тени. Также банки с нетерпением ждут отмены ограничения покупки на валютную позицию банка в течение дня, норма существующая сегодня - 0,5% от РК.

Никита Мишаков, главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках АО «ОТП Банк»

Текущие послабления от НБУ открывают закрытые прежде лазейки для вывода капитала из страны. Отмена этих валютных ограничений в незначительном объеме способна оказать дополнительное давление на курс гривны.

Несмотря на то, что Нацбанк уже отменил существенную часть введенных в 2014 году ограничений, финансисты хотят большего. «Физлицам можно предложить возможность легально покупать на ведущих мировых биржах ценные бумаги инвестиционного качества без получения индивидуальных лицензий. Например, на сумму не более 50% полученного в Украине дохода за предыдущий год, но не более установленного Нацбанком порога, без обязательной репатриации инвестиции и дохода на них, а свыше 50% - с обязательно репатриацией», - предлагает Алексей Сухоруков.

Юрлицам он предлагает разрешить менять гривну на валюту напрямую между компаниями (а не только у банков). «Нужно снять все препятствия, которые мешают появлению инструментов хеджирования курса гривны, доступных как среднему и малому, так и крупному бизнесу», - говорит господин Сухоруков.

В поддержку инструментов хеджирования валютных рисков выступает и глава Совета НБУ Богдан Данилишин. «Наличие валютных рисков актуализирует необходимость создания условий и возможностей для хеджирования валютных рисков в стране, в частности путем обеспечения дальнейшего развития рынка производных валютных инструментов и распространения практики применения стандартизированных инструментов хеджирования валютных рисков - фьючерсов, а также усиления борьбы с непродуктивным оттоком капитала за счет задействования налоговых рычагов влияния и соответствующих мер по детенизации экономики», - предлагает он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх