Новости и события » Общество » Роскосмос объявил МКС подходящим местом для поисков внеземной жизни

Роскосмос объявил МКС подходящим местом для поисков внеземной жизни

Роскосмос объявил МКС подходящим местом для поисков внеземной жизни

МКС, как и любой объект, находящийся в космосе, подвергается бомбардировке пылевыми и прочими микрочастицами, часть которых имеет внеземное происхождение. Орбита станции, с учетом движения Земли по собственной орбите, попадает в зону не менее тридцати метеороидных потоков. Одновременно воздействуют на МКС до восьми из них. Это означает, что она за сутки становится мишенью для нескольких тысяч частиц, после столкновений с которыми на поверхности станции остаются осадочные следы.

В 2010 году Роскосмос начал эксперимент «Тест» по поискам следов внеземной жизни на МКС. Инопланетную органику ищут в пыли на внешней поверхности станции. Приятно то, что для взятия образцов не надо прилагать каких-то специальных усилий - космонавты и так летают на МКС, а там периодически выходят в открытый космос. За шесть лет таким образом собрали и доставили на Землю 19 проб пыли.

Специалисты Роскосмоса изучили химический состав мелкодисперсного осадка, привезенного с орбиты, и установили, что он соответствует тропосферному аэрозолю с примесью элементов, входящих в состав метеороидов. Если хотя бы какие-то из космических объектов, столкнувшихся со станцией, несли следы жизни, то на ее поверхности могли остаться и они - дело только за тем, чтобы их найти.

Отличать проявления земной жизни от их внеземных аналогов российские ученые намерены по соотношению изотопов углерода в аминокислотах.

«Углерод, являющийся основой земной жизни, представлен двумя устойчивыми изотопами - легким 12 С и более тяжелым 13 С. В образцах космического происхождения соотношение этих изотопов может быть различным и не таким, как у земных. Как правило, в них больше тяжелого углерода 13 С. Если образец с поверхности МКС имеет эти свойства, то можно утверждать, что вещество сформировалось за пределами Земли», - говорится в пресс-релизе.

Дело осложняется тем, что речь идет о ничтожно малых пробах, возможно, содержащих мизерное количество аминокислот, да и вообще органики. Поэтому поиски черной кошки в темной комнате обречены быть непростыми и, как следствие, длительными. Даже, если кошка там в реальности есть.

Роскосмос объявил МКС подходящим местом для поисков внеземной жизни


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх