Новости и события » Экономика » ДТЭК требует от правоохранителей дать оценку заявлениям Семенченко

ДТЭК требует от правоохранителей дать оценку заявлениям Семенченко

ДТЭК требует от правоохранителей дать оценку заявлениям Семенченко

Угрозы народного депутата от партии "Самопомич" Семена Семенченко о силовом захвате и блокировании предприятия ДТЭК Бурштынская ТЭС, которое является неотъемлемой частью украинской энергосистемы, является полным пренебрежением законодательства и Конституции Украины и должны получить оценку и реакцию правоохранительных органов. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на заявление компании ДТЭК.

В компании отмечают, что на фоне сохранения чрезвычайного положения в энергетике, и повышенной нагрузки на станции газовой группы в результате потери антрацитовых шахт, подобные действия нардепа можно расценивать как диверсию против энергетической безопасности Украины и процесса восстановления экономики.

В ДТЭК подчеркнули, что организованная депутатами Семенченко и Парасюком блокада Донбасса "привела к драматическим последствиям". Так, по данным компании, из-за остановки грузоперевозок падение промышленного производства продолжается третий месяц.

"Безответственные действия политиков "Самопомочи" уже коснулись благосостояния каждого украинца. По оценкам Войцицкой, партийного соратника Семенченко, убытки от инициированной ими первой блокады для государственного бюджета уже составили около 6,3 млрд грн. Заявления такого характера - это политическая манипуляция. Они наносят глубокий вред гражданскому единству страны, которая находится в состоянии боевых действий и чрезвычайного положения в энергетике. Экономический хаос и рост бедности украинского населения, которые стимулируют С. Семенченко и "Самопомич" подобными заявлениями, ведут к разрушению инвестклимата Украины, а значит углубления экономического кризиса. Партия "Самопомощь" на словах декларирует проевропейский курс, но на деле "народный избранник" ставит под сомнение ключевую европейскую ценность - неприкосновенность частной собственности и дальнейшие инвестиции в экономику нашей страны", - говорится в сообщении.

В компании уверены, что заявления народного депутата партии "Самопомич" о якобы поставках угля из России и неконтролируемых территорий на Бурштынскую электростанцию являются "неправдивыми и служат лишь для оправдания политически мотивированной акции". ДТЭК подчеркивает, что для обеспечения работы станции компания использует максимальные объемы украинского угля, в том числе закупая весь свободный ресурс у шахт Львовско-Волынского бассейна.

"Также полностью не соответствуют действительности заявления народного депутата о невыполнении компанией ДТЭК инвестиционного договора в отношении Бурштынской ТЭС. ДТЭК работает в украинской энергетике 12 лет и является крупнейшим украинским инвестором. Общий объем инвестиций составляет более 52 млрд грн. С момента приватизации в 2012 году компания инвестировала в станцию 2,7 млрд грн. В составе ДТЭК Бурштынская ТЭС стала одним из наиболее модернизированных энергетических объектов страны", - говорится в сообщении.

Кроме того, разработана долгосрочная программа дальнейшего обновления станции. В ее рамках только в текущем году капитальные вложения превысят 1,6 млрд гривен.

"ДТЭК призывает Совет национальной безопасности и обороны Украины, Службу безопасности Украины и Национальную полицию Украины принять срочные меры для усиления защиты энергогенерирующих предприятий и недопущения каких-либо внешних незаконных вмешательств в работу энергообъектов. ДТЭК готовит обращение в правоохранительные органы по факту покушения на преступление, а также намерен защищать свои интересы и репутацию в судебных органах Украины и европейских правовых институтах", - резюмировали в компании.

Напоминаем, не забудьте выбрать свой способ читать новости.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх