Новости и события » Общество » За полгода в НАПК проверили декларации всего нескольких десятков депутатов

За полгода в НАПК проверили декларации всего нескольких десятков депутатов

Еще одна тема, с которой началась политическая неделя в Украине, но которая как-то погасла к пятнице: электронные декларации.

Сначала Генпрокурор заявил о том, что у него есть материалы для представлений о лишении неприкосновенности сразу троих депутатов - Дейдея из "Народного фронта", Лозового из "Радикальной партии Олега Ляшко" и Бобова из группы "Возрождение". Мол, это результаты проверки электронных деклараций.

Потом выяснилось, что достаточно материалов только по Бобову, но вот уже и он якобы решил эту проблему. Почему проверка этих деклараций забуксовала? И кому еще удается избежать ответственности за сомнительные богатства? Выясняла Елена Митясова

Кто из-под купола - на выход?

"Или объясните налоговой происхождения средств или оплатите налоги - 18% за то, чтобы спать спокойно".

Бриллианты, иконы, святые мощи и миллионы кэша под матрацем, которым нет объяснения! Шах и мат от Генпрокуратуры под фронтовиком Евгением Дейдеем, Геннадием Бобовым от "Видродження" и радикалом Андреем Лозовым пошатнулась... неприкосновенность.

"Это попытка сведения политических счетов", - говорит народный депутат из фракции "Радикальная партия" Олег Ляшко.

"Очень много было сказано, но фактов никаких сказано не было", - говорит народный депутат из фракции "Видродження" Валерий Писаренко.

В декларациях этого трио прокуроры увидели необъяснимые излишки. У бывшего комбата, а ныне народного фронтовика с мандатом Евгения Дейдея за душой добра немного. А вот его жена - Инга, судя по декларации, - человек вполне обеспеченный. Имеет и две квартиры в Одессе, и две элитные машины, и денежные сбережения. Дейдея подозревают в незаконном обогащении. Тот - все отрицает.

Андрея Лозового тоже подозревают в незаконном обогащении, да еще и в уклонении от уплаты налогов. Официально "радикал" жил на одну депутатскую зарплату. Ездил на подаренном элитном авто. И при этом увлекался коллекционированием. В декларации - сплошные раритеты. Холодное оружие, иконы, антикварная мебель, вина и пресловутые святые мощи.

"В делах и Лозового, и Дейдея я обнаружил грубые ошибки при подготовке представления. Оно возвращено в САП", - говорит генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

А вот что касается третьего фигуранта дел - Геннадия Бобова, то представление о снятии с него неприкосновенности до парламента все-таки дошло. Бобова называют королем кэша.

Только наличкой он задекларировал 100 миллионов гривен и два с половиной миллиона долларов! И это, не считая миллионов жены!

"Утром мне сообщил народный депутат Бобов о том, что он согласен с этим сообщением и платит в государственную казну более 1 млн. долларов не уплаченных налогов", - говорит Юрий Луценко.

Сам Бобов сегодня даже квитанции показал. Хоть с решением и не согласен, но госбюджет на 38 миллионов гривен таки пополнил.

Свои богатства слуги народа засветили еще осенью. Откуда у депутатов горы налички, машины и квартиры? В ГПУ говорят: из четырехсот двадцати нардепов спать спокойно могут пока только 35. Фамилии счастливчиков не разглашаются. Но их декларации, по словам Генпрокурора, успешно прошли проверку.

Однако, получается, что более чем за полгода проверили лишь несколько десятков депутатских деклараций?

"На самом деле есть тихий саботаж этой процедуры, поэтому так долго соглашались правила проверки, поэтому власть до сих пор не смогла внедрить автоматическую проверку", - говорит исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

А пока нет автоматической проверки, декларации проверяются вручную. Крайне медленно. Кто в этом виноват? Министр юстиции на днях в который раз заявил: главная причина - в главе. Наталии Корчак, которой давно пора в отставку.

"Если бы мы ничего не делали, поверьте, все бы молчали и всем было бы очень хорошо, а потом сказали, они не справились с работой. А вы посмотрите, на каждом этапе своей деятельности нам постоянно, постоянно критикуют. Какой еще орган так критикуют?", - говорит глава НАПК Наталья Корчак.

А вот декларация самого Петренко заинтересовала журналистов. Министр юстиции указал почти полмиллиона долларов наличными и свыше 1 миллиона на депозите в "Ощадбанке"!

Как работать, жалуются в НАПК, когда война с е-декларированием идет по всем фронтам? То жди подвоха от Минюста, то от силовиков. Последние недавно нагрянули в кабинет замглавы НАПК Руслана Радецкого с обыском и угрозами. А все потому, что агентство в декларации начальника Департамента противодействия преступности в сфере экономики Игоря Купранца нашло нарушения и потребовало разъяснений.

"Они привыкли работать по старинке. Нагнуть кого-то, кого-то напугать - не получиться, не испугаешь, решение есть, правонарушение есть и эти работники должны быть наказаны", - утверждает заместитель главы НАПК Руслан Радецкий.

Объяснить свою декларацию стоило бы, к примеру, и советнику главы МВД нардепу Антону Геращенко. Он забыл внести в документ пуленепробиваемый микроавтобус Volkswagen. На него он пересел после покушения. Хотя удовольствие это - миллионов на 5.

"Я использую ту технику, которую считаю нужным", - говорит народный депутат из фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

Но все же в декларации два авто Геращенко задекларировал. Два внедорожника... тестя. На одном из них действительно журналисты неоднократно видели советника.

"На самом деле никто не заинтересован в проверке электронных деклараций от власти. Это эффект домино. Если пойдут дела в суд, существенные, о сокрытии состояния, о злоупотреблении служебным положением, о незаконном обогащении, соответственно это может коснуться очень многих и этого власть очень и очень боится", - считает исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

Ситуация с е-декларированием, действительно, пока напоминает игру в пинг-понг. Чиновничьи яхты, виллы и тонны кэша так и остаются необъяснимыми графами в декларациях.

Volkswagen НАПК


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх