Новости и события » Общество » Что увидят жители Узбекистана после реформы телевещания

Что увидят жители Узбекистана после реформы телевещания

Что увидят жители Узбекистана после реформы телевещания

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев требует реформировать узбекское ТВ. На что будут ориентироваться чиновники, меняя национальный эфир, где почти нет политики, выясняла DW.Реформа телевещания, которую провозгласил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, показательна в том смысле, что ее успех или неуспех сразу виден миллионам жителей, ежедневно включающим телевизор. И, увы, по прошествии двух месяцев после того, как глава государства объявил об окончании времени "ура-партиотизма" на телеэкранах и указал на необходимость появления критических материалов, аналитики, а также более актуального новостного вещания, это указание в жизнь не воплотилось, говорит координатор объединенной евразийской экспертной сети Jeen Наталья Харитонова.

"Ахборот" не говорит об Афганистане

По ее словам, уже целый ряд реформаторских указов, разработанных в администрации президента Узбекистана, повисли в воздухе, потому что чиновники не знают, как их исполнять, и боятся это делать.

"Что касается телевидения, то, казалось бы, тут можно осуществить реформу проще, чем в экономике, чем в финансовом секторе. Но по-прежнему в главной ежедневной новостной программе "Ахборот" не найти не то что журналистских расследований о коррупции чиновников, - об этом нет даже сообщений, хотя в узбекском интернете информация о взяточниках начала появляться, - но даже о ситуации в соседнем Афганистане, не говоря уже про Сирию или Ирак", - продолжает собеседница DW.

Афганский журналист, часто бывающий в Узбекистане, и по этой причине попросивший не называть его имени, сообщил, что, к примеру, 26 мая зрители новостных программ узбекского ТВ не увидели ни сообщений о ракетном обстреле афганского города Кундуз, расположенного в полутора сотнях километров от узбекского Термеза, ни репортажа со встречи Дональда Трампа с союзниками по НАТО в Брюсселе, ни информации о расследовании теракта в Манчестере, ни рассказа о боях с исламистами на Филиппинах. По его словам, узбекский эфир разительно отличается от афганского, причем не в лучшую сторону. В Узбекистане, продолжает он, около двух десятков телеканалов, включая региональные. В Афганистане их ненамного больше.

Сравнение афганского и узбекского ТВ

Но среди узбекских каналов мало частных, и они почти не касаются политики, а афганские почти все частные, и на этих каналах показывают и обсуждают все важные политические события, работу правоохранительных органов на местах, там анализируют работу министров, журналисты берут у них критические интервью.

"То, что говорится в афганском телеэфире, в Узбекистане журналистам и их руководству стоило бы в лучшем случае карьеры. Сотрудники, готовящие эфир, пока не могут без согласования в высших инстанциях, а иногда и с правоохранительными органами, обращаться за комментариями или брать интервью у высокопоставленных чиновников", - утверждает афганский коллега.

По словам ташкентского политолога Юрия Черногаева, в стране и за ее пределами отметили то, что в начале мая по инициативе президента на базе двух общенациональных каналов, которые не пользовались популярностью среди населения, создан круглосуточный информационно-аналитический канал "Узбекистан 24".

Юрий Черногаев говорит о том, что новое руководство медиасферы имеет амбициозные планы, благодаря чему речь идет чуть ли не о создании "узбекского CNN". Однако чиновники и журналисты пока не знают, где расставлены новые красные флажки, за которые им не стоит выходить в эфире. И проблема не в технике, которая может быть вполне современной, а в головах.

Несмотря на то, что в республике имеется несколько учебных заведений по подготовке журналистов и центр по их переподготовке, проводятся тренинги для молодых журналистов, кадров, готовых осуществлять реформу в студиях, среди молодежи практически не видно, утверждает политолог, ссылаясь на свои контакты в среде журналистов. По его словам, политические и информационные программы на узбекском ТВ пока сильно уступают в популярности музыкальным программам и ток-шоу на "легкие" темы.

Что нужно для реформы узбекского телевещания

В свою очередь Наталья Харитонова указывает на то, что узбекское ТВ все же претерпевает изменения, но в первую очередь кадровые. В феврале 2017 года был уволен руководитель Национальной телерадиокомпании (НТРК), занимавший этот пост двенадцать лет, а до этого, как подчеркивали зарубежные СМИ, работавший учителем физики, и назначен новый начальник, по специальности инженер в сфере коммуникаций.

А затем, уже в середине мая, президент создал комиссию по реформированию НТРК - как было указано, на основе критического анализа недостатков, изучения передового зарубежного опыта и предложений со стороны населения. "Инсайдеры говорят, что Шавкату Мирзиееву хотелось бы видеть в "Узбекистане 24" аналог "России 24", - говорит координатор Jeen.

Для оформления таких предложений в Сети распространена анкета для онлайн-опроса, примерно так же, как это было сделано при обсуждении общенациональной стратегии развития страны в январе 2017 года.

"Тогда, как утверждали наблюдатели, само обсуждение велось десять дней, собрало менее полутора тысяч откликов, и явно не было всенародным. Эта же судьба ждет нынешнюю инициативу. Реальные изменения, которые обозначил Шавкат Мирзиеев, смогут осуществиться лишь после того, как его администрация пропишет в директивном порядке, за что не будут наказывать, а, наоборот, будут поощрять журналистов, и какие меры будут приниматься в отношении чиновников, препятствующих журналистской работе. И то, даже если это произойдет, для сдвига потребуется время", - полагает эксперт.

Хотите получать новости и аналитику DW на экран смартфона? Подпишитесь на наш канал в Telegram: DW Центральная Азия.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх