Новости и события » Общество » Как распознать лжеца: новые выводы ученых

Как распознать лжеца: новые выводы ученых

Как распознать лжеца: новые выводы ученых

Как правильно понять язык тела и выявить лгуна? Эксперты часами изучали различные кадры из залов суда и таки обнаружили несколько новых признаков вранья. Исследование сводилось к тому, чтобы понять, кто из присутствующих на заседании честен, а кто нет, и что их выдает. Узнайте правду на сайте Newsmir.info.

Американская команда раскрыла секреты обмана с помощью мощной компьютерной программы. Изучались видеозаписи 130 различных заседаний с обязательным оглашением окончательного вердикта. Специалисты определили самые распространенные выражения лица, используемые теми, кто говорит правду. К примеру, если человек хмурится и строит гримасы, то есть большая вероятность, что в это время он врет.

По словам Рада Михалча (профессора компьютерных технологий и инженерии университета в штате Мичиган), есть множество признаков, которые наблюдаются у людей, когда они обманывают. Но человек - плохой детектор лжи, ведь мы не уделяем мелочам достаточного внимания. Мы не подсчитываем, сколько раз человек говорит «я», или чешет нос, а фокусируемся на более высоком уровне общения.

Команда исследователей утверждает, что они разработали невероятный детектор лжи, который намного точнее традиционных полиграфмашин определяет вранье. Он может применяться агентами безопасности, членами жюри или психиатрами. В предложенной ими технологии используются «неинвазивные» тепловизионные камеры для чтения «HeartRate».

Устройства фиксируют дыхание, температуру тела и другие физиологические показатели организма, анализируют слова и жесты. Увы, аппарат не будет доступен обычному покупателю. Как определить, лжет человек или нет, более простыми способами, читайте ниже. Вот несколько стандартных признаков, в виде короткого резюме от команды Топ топов инфо:

  1. Человек, вероятно, врет, когда его выдает непроизвольная мимика. Он хмурится, прикрывает рот, задумывается и морщится. Лишь у 10% людей были различные уродливые выражения, даже когда они оставались честными.
  2. Собеседник, скорее всего, лжет, если он оговаривается, «спотыкается» о свои слова. Также лжецы предпочитают наполнять предложения разными звуками-паразитами, как «эмм», «гм», «ах», «ох». Таким образом, рассказчики тянут время, борются, чтобы придумать правдоподобную историю или пробуют вспомнить цепочку «своих» фактов.
  3. Человек, возможно, говорит неправду, если он пытается «удалить» себя из своего рассказа. Рассказчик использует фразы, которые снимают с него ответственность. События описываются, используя вместо «я» слово «мы» и т. д.

Как распознать лжеца: новые выводы ученых


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх