Новости и события » Общество » У покорителей Эвереста начали воровать кислородные баллоны

У покорителей Эвереста начали воровать кислородные баллоны

У покорителей Эвереста начали воровать кислородные баллоны

Альпинисты, останавливающиеся в базовом лагере на Джомолунгме, жалуются на участившиеся случаи кражи жизненно важных баллонов с кислородом.

В базовом лагере останавливаются для подготовки к восхождению на вершину или для того, чтобы дождаться подходящей погоды. Альпинистов здесь в последнее время много, значительная часть из них - люди неопытные. Найти злоумышленника в такой толпе проблематично. Кислородных баллонов лишних, как правило, не бывает. Некоторые берут их с собой не только для восхождения на вершину, но и заранее с учетом предстоящего обратного спуска, передает BBC.

"Еще семь баллонов с кислородом исчезли из наших запасов. Теперь на Южном седле", - сообщил в Facebook альпинист Тим Моуздейл в 15 мая. Южное седло - это последний лагерь перед вершиной, он расположен на высоте 7900 м над уровнем моря. Ранее Моуздейл сообщал об аналогичном происшествии на горе Лхоцзе неподалеку от Эвереста.

В среднем на покорение вершины альпинисту надо семь баллонов с кислородом объемом по 4 л. При максимальной интенсивности дыхания одного баллона может хватить на пять часов.

Воры взламывают замки палаток, которые покорители Эвереста оставляют позади себя, и забирают запасы кислорода, еды и бытового газа для приготовления пищи.

По словам шерпы Нами Тенджи, в 2012 году он был вынужден с риском для жизни отдать клиенту собственные баллоны после того, как его запасы кислорода были похищены.

Из-за подобных случаев многим альпинистам приходиться возвращаться обратно, не дойдя до вершины. Пока ни одного вора так и не поймали.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх