Новости и события » Общество » Криворожскую Сухую Балку продали за 110 млн. долларов

Криворожскую Сухую Балку продали за 110 млн. долларов

Криворожскую Сухую Балку продали за 110 млн. долларов

Роман Абрамович продал криворожскую Сухую Балку Александру Ярославскому.

Российская группа ЕВРАЗ, среди мажоритарных акционеров которой значится владелец английского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович, заявила о продаже своего актива в Украине - рудника «Сухая Балка» структурам, подконтрольным экс-владельцу харьковского «Металлиста» Александру Ярославскому.

В частности, на корпоративном сайте компании https://www.evraz.com/ru/media/news/41996/ 26.05.17г. размещена информация следующего содержания: EVRAZ plc заключил соглашение о продаже ЕВРАЗ Суха Балка объявляет, что его 100% дочерняя компания EvrazGroupS.A подписала соглашение о продаже Kadish Limited (главная компания для ЕВРАЗ Суха Балка) компании BERKLEMONDINVESTMENTSLTD (входит в составDCHGroup) за 110 млн долларов США.

Сумма может быть скорректирована с учетом актуальных данных по рабочему капиталу и долгу предприятия. Оплата пройдет в несколько этапов: первоначальный взнос размером 25 млн долларов США будет сделан в течение двух дней после подписания документов, остальная сумма поступит до 31 декабря 2017 года.

Средства, полученные от сделки, будут направлены на обще корпоративные цели, в том числе на снижение долговой нагрузки. ЕВРАЗ Суха Балка -одно из ведущих предприятий горнодобывающей отрасли в Украине, специализирующееся на добыче железной руды подземным способом. Годовая производственная мощность комбината- около3,1млн тонн руды. В 2016 году ЕВРАЗ Суха Балка реализовала более 2,5млн тонн аглоруды. Комбинат вошел в состав ЕВРАЗа в 2007 году.

В 2016 году ЕВРАЗ Суха Балка получил 145 млн долларов США выручки от операционной деятельности. На 31 декабря 2016 стоимость активов составила 238 млн долларов США.

2016 год предприятие завершило с валовой прибылью в 25 млн долларов США, показатель EBITDA составил 26 млн долларов США, чистый убыток от операций -5 млн долларов США. Справедливости ради стоит отметить, что согласно последним отчетным данным за 2016г. в числе основного акционера Сухой Балки значится голландская компания PALMROSE B.V, которой принадлежит 99,25% акций рудника, а не KadishLimited.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх