Новости и события » Общество » Запуск «Союза» с грузовым судном может состояться 14 июня

Запуск «Союза» с грузовым судном может состояться 14 июня

Запуск «Союза» с грузовым судном может состояться 14 июня

Сотрудники пресс-службы космодрома Байконур выступили с заявлением, согласно которому на территории комплекса уже начались работы, направленные на подготовку к запуску одной из ракет класса «Союз-2-1А/Фрегат-М». Старт планируется 14 июля.

Исходя из опубликованной информации, ракету запустят с Байконура вместе с космическим аппаратом «Канопус», а также состоящим из менее существенных космических аппаратов кластером. Произойдет пуск ракеты с помощью разгонного блока «Фрегат-М». Ракета и разгонный блок должны вывести на орбиту ряд спутников и космических аппаратов.

Также следует напомнить, что с помощью сверхсовременного спутника отечественного производства «Канопус-В-ИК» в Министерстве чрезвычайных ситуаций РФ планируют проводить наблюдение за природными происшествиями, в частности лесными пожарами.

Космический аппарат, помимо всего прочего, позволит максимально быстро реагировать на различные техногенные аварии. Специалисты надеются, что смогут эффективно и быстро обнаруживать выбросы вредных для экологии веществ, а также определять месторождения природных ресурсов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх