Новости и события » Спорт » Тесты MotoGP в Монтмело: важные испытания - заметные улучшения

Тесты MotoGP в Монтмело: важные испытания - заметные улучшения

Тесты MotoGP в Монтмело: важные испытания - заметные улучшения

Многие команды MotoGP отправились после Гран-При Франции в Испанию, чтобы провести шинные испытания, организованные IRTA и Michelin на Circuit de Barcelona-Catalunya: первые впечатления от новых передних шин - положительные.

Уже год ведет эту работу (борьбу?) Michelin. Передние слики остаются камнем преткновения для многих быстрых пилотов MotoGP. В 2016, когда французский производитель только пришел в чемпионат, в начале сезона возникла масса острых ситуаций, связанных именно с передними сликами. В 2017 ситуация изменилась, но решить полностью проблемы со стабильностью и предсказуемостью поведения передних покрышек пока не удалось. Быстрейшие пилоты и их команды даже требовали возвращения в оборот прошлогодних шин, ибо они были "понятнее". Но Комиссия по безопасности все же пришла к мнению, что это излишне. И вот, Michelin готова предоставить командам совершенно новые front Power Slick всех компаундов! Они будут использоваться уже через неделю, в Муджелло. Ну, а затем вернутся в Барселону, где состоится Гран-При Каталонии.

В 2016 году дизайн трассы Circuit de Barcelona-Catalunya вновь изменился. Это произошло после трагических событий прошлогоднего национального Гран-При, когда из-за нелепой случайности погиб один из лидеров Moto2 Луис Салом. Модифицированная схема состоит из 16 поворотов. Перенесена шикана 14-15 поворотов, сделавшая финальную секцию еще медленней прежней, использованной в гонке 2016 года. Плюс, что было уже сделано, в схеме будет использована срезка 10-11 поворотов вместе большой дуги.

В целом, об изменениях на трассе пилоты никак не отзывались. Только Хорхе Лоренцо, ныне выступающий на Ducati, выразил легкую обеспокоенность за собственную производительность в финальном секторе - все же, прежде там он был очень хорош!

"Тесты прошли очень интересно, - сказал Лоренцо, оказавшийся быстрейшим среди всех Ducati на этот раз. - Мы сделали около 150 кругов, нашли много положительных моментов. Думаю, мы хорошо подготовились к скорому домашнему Гран-При! В целом, уже сейчас мы в каждом секторе конкурентоспособны, но в финальной секции надо еще поработать - она стала очень медленной, надо только найти правильный баланс".

"Что насчет новых Michelin, нам нужны были какие-то улучшения, и мы их получили. Конкретно эта трасса достаточно требовательна к настройкам и выбору шин, особенно, передней покрышки - много перекладок, правых поворотов с очень сильным углом наклона. Они привезли много-много покрышек на этот раз, чтобы мы ни в чем себе не отказывали. Мы смогли извлечь из них максимум, так что я остался доволен".

Андреа Довициозо добавил: "Особенно важным было провести тесты новых передних шин именно здесь, потому что в Каталонии расход резины всегда был высоким, а в Michelin работали над улучшением этого показателя. Думаю, мы будем использовать эти покрышки в гонке. Погодные условия на тестах такие же. Надеюсь, через пару недель ничего существенно не изменится. Мой лучший круг оказался не таким уж хорошим, но мы пробовали симуляцию, и в гоночным темпе на новых покрышках проехали очень стабильно и быстро".

В Барселону по пути на базу зарулили и пилоты Repsol Honda. Маркес были одним из пилотов, которые требовали от Michelin вернуть покрышки образца 2016 года.

"Мы приехали именно для того, чтобы испытать новые передние шины, - отметил Марк Маркес. - Начиная с Муджелло они [Michelin] хотели внедрить эти решения, и нам нужно было просто убедиться, что им удалось сделать шаг вперед. Мне понравилось: они немного стабильней, и я бы предпочел эти новые, да".

Дани Педроса: "Мы приехали сюда, чтобы прочувствовать эти новые шины и посмотреть, как использовать их с нашим байком. Начали неспешно, но шаг за шагом все улучшались, и в конце концов почувствовали себя очень уверенно. То, что мы завершили тесты с позитивным настроем - главное из всего".

Ducati Honda Франция


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх