Новости и события » Общество » Полиция извинилась перед отцом мальчика, задержанного при чтении Шекспира

Полиция извинилась перед отцом мальчика, задержанного при чтении Шекспира

Полиция извинилась перед отцом мальчика, задержанного при чтении Шекспира

Полиция принесла извинения отцу мальчика, задержанного ранее в Москве при чтении вслух Шекспира. По факту инцидента будет проведена проверка действий полицейских.

Сотрудники московской полиции принесли извинения отцу 10-летнего мальчика, задержанного накануне в российской столице, когда он декламировал на улице шекспировского "Гамлета". Об этом в субботу, 27 мая, сообщила в Twitter адвокат Татьяна Соломина, отметив, что полицейский протокол, составленный по статье о неисполнении родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию, будет аннулирован.

Отец ребенка утверждал в интервью СМИ, что во время задержания родители мальчика находились неподалеку от него. Однако на видеозаписи, появившейся в соцсетях, слышно, что женщина, которая пытается освободить ребенка из рук полицейских, представляется его знакомой. На видео, сделанном в отделении полиции она признается, что "формально" она мальчику никто.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова пообещала разобраться с ситуацией. "Я, конечно, понимаю, что полицейский не аниматор, но это же ребенок... Разберемся во всем обязательно", - написала она на своей странице в Facebook.

Руководство управления внутренних дел по Центральному административному округу Москвы назначило проверку действий полицейских, сообщил "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей столичного главка полиции Александр Князев.

В то же время члены Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания не обнаружили нарушений в связи с задержанием. Приехав вечером в ОВД "Арбат", они уже застали там отца, которому был передан ребенок, рассказал ТАСС один из членов комиссии Денис Набиуллин. Он привел объяснения полицейских о том, что ребенок был задержан за попрошайничество. "Женщина, которая находилась с ним, никаких документов, подтверждающих, что она является законным представителем ребенка, полицейским не представила", - указал Набиуллин.

Видеозапись, сделанную несколько недель назад, с чтением стихов задержанным 26 мая мальчиком, выложил в Facebook российский журналист Александр Минкин.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх