Новости и события » Hi-Tech » Главное изобретение Стива Джобса, о котором вы не догадывались

Главное изобретение Стива Джобса, о котором вы не догадывались

Главное изобретение Стива Джобса, о котором вы не догадывались

Роль Стива Джобса в IT-индустрии сложно переоценить. Основатель Apple за четыре десятилетия приложил свою руку ко многим продуктам, начиная от Macintosh и ряда блокбастеров студии Pixar до линейки iPod, iPhone и iPad. Но главным продуктом легендарного предпринимателя, безусловно, является iPhone.

Когда в январе 2007 года Стив Джобс вышел на сцену с самым первым iPhone в руках, сообщество крутило пальцем у виска. И правда: кто мог на тот момент представить, что можно лишить сенсорное управление такой привычной штуки, как электронное перо? В те годы взаимодействие с тачскринами телефонов фактически имитировало работу с мышью для настольных компьютеров. Никаких новаций в этой сфере не внедрялось.

iPhone же совершил революцию: не нужны ни QWERTY-клавиатуры, стилусы, ни трекболы - только пальцы. В одном небольшом устройстве воплотились сразу три давних мечты пользователей - широкоформатный iPod для просмотра видео, мобильный телефон и карманный компьютер. После многих лет засилья концепции, повторяющей компьютерные операционные системы с их меню и крошечными кнопками X для закрытия окон, iPhone удивил, предложив пользовательский интерфейс с яркими значками и простой системой управления.

Однако не все рассматривают инновационное изобретение Джобса с этой точки зрения. Обозреватель Life Виктор Логинов высказал мнение, что основатель Apple в лице iPhone создал не высокотехнологичное устройство, перевернувшее индустрию мобильных телефонов, а объект поклонения, статусную вещь, которая разделила людей на бедных и богатых, позволив разыграться тщеславию современного человека.

«Главное, что изобрел Джобс и что до него не удавалось никому, - он смог сделать обыкновенный телефон, а iPhone по своей сути не отличается от других телефонов ничем, привилегированной статусной игрушкой, обладать которой обязан каждый уважающий себя человек», - пишет он.

«Сейчас все просто. Ты не красный и не белый, не государственник и не оппозиционер, не гей и не белый цисгендерный самец. Ты либо тот, у кого есть iPhone, либо тот, у кого его нет. Либо человек, либо лох, нищеброд и селюк.

Причем история оказалась абсолютно транскультурной. Идентифицировать себя с лохом не хотят ни в Африке, ни в Америках, ни в Европе, ни в Азии. Человечество проявило удивительную для себя солидарность и готово выкладывать за нелоховские гаджеты миллиарды долларов», - полагает Логинов.

Себестоимость iPhone, с его точки зрения, составляет 15 000 рублей, но люди готовы платить во много раз больше, лишь бы заявить о своем статусе.

«Всем плевать на реальную себестоимость iPhone (чуть больше 15 тысяч для iPhone 7), никого не волнует что китайцы и прочие азиаты выходят из окон головой вниз, сходя с ума на фабриках Apple в Азии. Ни у кого не екает в груди от того, что эти деньги могли бы быть потрачены с большей пользой для всех и для самого "счастливого" обладателя нового iPhone. Ну как же, вот же она, польза, смотрите на меня все, я не лох!

Знаешь что, дорогой мой друг. Если ты ограничиваешь себя во всем, чтобы хоть кому-то доказать, что ты не лох, то ты самый первый лох. Если ты идешь в банк за кредитом на iPhone, ты наипервейший из лохов. Если ты чувствуешь свою неполноценность и ущербность из-за того, что не можешь себе позволить новый iPhone, ты - царь лохов».

По мнению журналиста, главное, что изобрел Стив Джобс - это не iPhone, iPod или iPad. Основатель Apple изобрел «инструмент монетизации человеческих слабостей и комплексов».

«Об этом не принято говорить, но это так и есть. И то, что Apple сейчас - самая дорогая компания в мире, просто является денежным эквивалентом человеческой глупости, алчности, тщеславия и гордыни», - заключил он.

Главное изобретение Стива Джобса, о котором вы не догадывались

Главное изобретение Стива Джобса, о котором вы не догадывались

IPhone


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх