Новости и события » Спорт » Олег Саленко: «Ярмоленко прислушался к моему совету»

Олег Саленко: «Ярмоленко прислушался к моему совету»

Олег Саленко: «Ярмоленко прислушался к моему совету»

Экс-форвард "Динамо" Олег Саленко поделился впечатлениями от центрального противостояния 31-го тура чемпионата Украины "Шахтер" - "Динамо".

- Олег, ваши ожидания от этого матча подтвердились?

- В общем-то, да. Хотелось, чтобы "Динамо" показало уверенную игру и, что очень важно, использовало свои моменты. И у команды Сергея Реброва, считаю, почти все получилось. В конце концов, киевляне должны были раскрепоститься и вспомнить, что умеют играть, что у них есть класс, за счет которого и нужно добывать результат. В свете грядущего отбора в Лиге чемпионов это тем более важно.

- Вы говорите "почти получилось". А что все-таки не так у "бело-синих"?

- Есть проблема в центре обороны. "горняки", как нож сквозь масло, проходили в этой зоне. Три-четыре реальных момента возникли из-за неуверенной и неточной игры центрбеков и опорников Динамо. Нетрудно представить, что в поединках с топ-командами это станет катастрофой.

- Что скажете о "Шахтере"? Своей реакцией на арбитраж Паулу Фонсека сразу напомнил Мирчу Луческу...

- У Луческу судьи всегда были виноваты, независимо от того, кто и как судил. Фонсеку с ним все-таки сравнивать не стоит. Португалец реагировал на конкретные ошибки арбитра. Помните, когда был зафиксирован удивительный офсайд у игрока "Шахтера" на его же половине поля? Тут любой взвоет! Видно, что Фонсека - человек импульсивный, поэтому он сразу завелся.

- Может быть, не только из-за промахов судейской бригады он нервничал? Игроки "Шахтера" также могли расстроить...

- Это влияло на эмоции Паулу, безусловно. Он видел, что игра сопернику дается, а его подопечные допускают ошибки, три из которых были очень грубыми. В двух случаях динамовцы наказали "Шахтер" с игры, а в третьем - был чистый пенальти, реализованный Ярмоленко.

- Вам не показалось, что "Шахтер" сам себе создал головную боль, а потом искал виноватых?

- Нет. "горняки" просто получили уникальную возможность провести эксперименты с составом в поединке с такой командой, как "Динамо". На финише сезона, когда все уже решено, надо пробовать в деле резервистов. Так всегда было - и в мою бытность игроком "Динамо", да и в Испании, где я выступал. Только в концовке матча Фонсека пытался спасти результат и стал выпускать основных футболистов.

- Итог этой встречи столь жизненно важен был для "Шахтера"?

- С "Динамо" результат всегда важен! Вспомните, накануне матча своими ожиданиями поделился Ринат Ахметов. Знаю, что президент "Шахтера" никогда не вмешивается в тренерские дела. Он дает ориентиры, а тренер уже решает, как играть.

- Какие ориентиры сейчас могут быть у "Динамо"?

- Квалификация Лиги чемпионов! За пару месяцев ведь многого не изменишь. Тем более, что официальных игр в этом промежутке будет мало. Поэтому Сергею Реброву приходится уже сейчас наигрывать состав - тот, что есть под рукой. Он хочет определиться с обоймой в 13-14 человек. А когда станет известен соперник по отбору в Лиге чемпионов, Ребров будет более точно определять, кого выпустит со стартовых минут.

- Кто из участников матча "Шахтер" - "Динамо" больше других вам понравился?

- В такой игре, наверное, кто забивает, тот и лучший. Ярмоленко дважды отличился и произвел наибольшее впечатление. Он, что важно, использовал оба своих момента. Я как-то общался недавно с Андреем и сказал, что ему нужно смелее лезть вперед. Это и есть то, в чем ему надо прибавлять. Ведь у него имеется все - и техника, и скорость. Ярмоленко согласился, и вот - результат налицо. Молодец!

- Какие главные выводы должны сделать Паулу Фонсека и Сергей Ребров из этой игры?

- Мне кажется, обеим командам нужно укрепить оборону. С такими промахами, особенно в центре защиты, делать в Лиге чемпионов нечего. За счет селекции "Динамо" и "Шахтер" решат эту проблему или подготовят должным образом тех, кто уже в обойме, не знаю. Время покажет, однако нужно помнить - его летом катастрофически мало!

Богдан ЛЕОНЧУК


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх