Новости и события » Hi-Tech » Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Смартфон LeEco Le Max 2 стал прошлогодним флагманом китайской компании. Он получил все, что нужно устройству с таким названием: 5,7-дюймовый экран (более удобный по сравнению с 6,4-дюймовым дисплеем предшественника) и производительный процессор Snapdragon 821. В этом аппарате производитель предпринял весьма опрометчивое решение - отказался от 3,5-мм входа для подключения наушников в пользу универсального разъема USB Type-C.

Технические характеристики

  • Процессор: 64-битный, 4-ядерный Snapdragon 820 с рабочей частотой 2,15 ГГц.
  • Графический контроллер: Adreno 530.
  • Оперативная память: 6 ГБ LPDDR4.
  • Встроенная память: 64 ГБ UFS 2.0.
  • Дисплей: 5,7 дюйма, IPS LCD, 2560x1440 пикселей, 515 ppi.
  • Основная камера: 21 Мп, f/2.0, Sony IMX230, фазовый автофокус, оптическая стабилизация изображения, светодиодная вспышка, запись 4K-видео.
  • Фронтальная камера: 8 Мп, f/2.2, угол обзора 85 градусов.
  • Аккумулятор: встроенный, 3100 мАч, с поддержкой Quick Charge 3.0.
  • Программная платформа: Android 6.0.1 Marshmallow с фирменной оболочкой EUI 5.8.
  • Поддержка двух SIM-карт.
  • USB Type-C.
  • Интерфейсы: LTE 4G, Wi-Fi 802.11, Bluetooth 4.2 LE, GPS, A-GPS, GLONASS.
  • Размеры: 155,8 x 77,6 x 8 мм.
  • Вес: 185 грамм.

В комплекте со смартфоном поставляются USB-кабель, зарядное устройство с поддержкой Quick Charge 3.0, переходник с USB Type-C на 3,5-мм джек, силиконовый чехол, ключ для извлечения SIM-карты, руководство пользователя и гарантийный талон.

Цена LeEco Le Max 2 в интернет-магазине TomTop составляет 199 долларов.

Дизайн

Внешне смартфон сильно походит на другую модель в ассортименте производителя - LeEco Le 2.

Устройство помещается в алюминиевый корпус с антенными вставками в верхней и нижней части тыльной панели. Края задней крышки немного закруглены, что позволяет аппарату удобно лежать в руке. Очень крупный глазок камеры сильно выступает по сравнению с корпусом, но металлическая окантовка защищает объектив от повреждений. Слева от нее находится круглая светодиодная вспышка.

Под камерой в небольшом углублении размещается дактилоскопический датчик Qualcomm Sense ID, использующий ультразвуковую технологию. Он срабатывает даже при выключенном экране, но не всегда с первого раза может распознать отпечаток пальца пользователя. Еще ниже на задней панели помещается логотип компании.

Спереди смартфон выглядит так, будто дисплей лишен боковых рамок. Это довольно распространенный трюк среди китайских производителей - включив экран, вы обнаружите черную рамку по всему периметру. Над дисплеем располагается разговорный динамик, а по бокам от него глазок фронтальной камеры, датчики освещенности и приближения, световой индикатор уведомлений.

Под экраном находятся сенсорные клавиши. Примечательно, что LeEco поменяла расположение кнопки возврата и меню многозадачности. Пользователю может понадобиться некоторое время, чтобы привыкнуть к этому.

На верхней грани размещается инфракрасный порт для управления бытовой техникой, а на нижней - разъем USB Type-C между решетками внешнего динамикам и основного микрофона. На левом торце находится слот для двух nanoSIM-карт, тогда как на правом пользователь найдет регулятор громкости и клавишу питания.

За счет широкоформатного дисплея устройство получилось довольно крупным и тяжелым, но при этом оно довольно удобно ложиться в ладонь и не выскальзывает. Для тех, кто привык управлять смартфоном одной рукой, предусматривается специальный режим. Сборка выглядит достаточно крепкой: люфтов не замечено, все компоненты подогнаны плотно друг к другу.

Дисплей

Производитель поступил разумно, использовав 5,7-дюймовым дисплеем с разрешением 2560x1440 пикселей. Придирчивым пользователям разрешение Full HD может показаться уже недостаточным при такой диагонали, а так в самый раз.

Экран может похвастаться широкими углами обзора, высокой контрастностью и широким диапазоном яркости, который подойдет как для чтения вечером, так и для использования в солнечный день. Отдельно можно отметить качественное олеофобное покрытие: отпечатки практически не собираются и легко стираются.

В меню настроек вы можете выбрать подходящий цветовой режим: стандартный, яркий, естественный или мягкий. Также предусматривается возможность установки более крупного шрифта для людей со слабым зрением.

Оснащение

В качестве аппаратной основы выступает 4-ядерный процессор Snapdragon 820 с тактовой частотой до 2,2 ГГц. Этот чип использовался во многих флагманских смартфонов прошлого года. Здесь его дополняют 6 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. Также существует базовая версия устройства с 4/32 ГБ. Такое оснащение позволяло Le Max 2 не один месяц входить в рейтинг самых производительных смартфонов, составляемый сервисом AnTuTu.

В повседневном использовании устройство показывает себя так же хорошо, как и в бенчмарках. Гаджет быстро загружает страницы в браузере и справляется даже с ресурсоемкими игровыми приложениями, отделавшись лишь незначительным нагреванием задней панели корпуса.

Предусматривается поддержка LTE 4G, Wi-Fi 802.11, Bluetooth 4.2, GPS и GLONASS, а вот отсутствие чипа NFC несколько урезает функциональность устройства. Ведь бесконтактная оплата становится популярнее с каждым днем.

Тестирование в бенчмарках впечатляет:

Звук

В нижней части смартфона помещается один динамик, который звучит достаточно громко и чисто. Производитель также сообщает о технологии Dolby Atmos, однако это скорее маркетинговый ход. Вам понадобится специальная аудиосистема, включая потолочные динамики, чтобы достичь по-настоящему трехмерного звука. Так что этот эффект не может имитироваться на мобильном устройстве, даже при использовании качественных наушников.

В прошлом году компания представила новый звуковой формат Continual Digital Lossless Audio (CDLA), отказавшись от 3,5-мм разъем в пользу USB Type-C.

Однако здесь есть один нюанс: ЦАП и усилители теперь переместились из устройства в гарнитуру. То есть цифровой сигнал направляется через порт USB Type-C и превращается в аналоговый сигнал за счет встроенного в наушники преобразователя. Да, вы получаете качественный звук, но только при использовании специальной гарнитуры. Ваши старые наушники, которые вы можете подключить через идущий в комплекте адаптер, будут звучать хуже, а вы можете забыть о "цифровом звуке без потерь".

Также стоит отметить, что через этот же разъем осуществляется зарядка смартфона, так что вы не сможете одновременно слушать музыку в наушниках (или смотреть видео/клип/фильм) и заряжать гаджет.

Программное обеспечение

В качестве программной платформы используется Android 6.0.1 Marshmallow с фирменной прошивкой EUI 5.8.

Как и следует ожидать от китайского производителя, пользователю предоставляются широкие возможности настройки интерфейса. Все приложения располагаются на нескольких рабочих столах. На мой взгляд, это удобнее, чем когда они размещаются в ящиках. Однако ничего не мешает установить лаунчер, если вам так удобнее. В каждом ряду содержится четыре иконки, всего рядов может быть шесть. Новые значки добавляются по мере установки приложений.

В отличие от других Android-устройств, здесь вы не найдете меню быстрых настроек в шторке уведомлений. Удобно, что входящие сообщения можно отметить как прочитанные прямо в панели уведомлений.

Чтобы получить доступ к быстрым действиям, необходимо зайти в меню недавних приложений. Там вы найдете нечто похожее на центр управления в iOS, в котором есть несколько переключателей (режим энергосбережения, "не беспокоить", мобильный интернет и т. д.), регулятор яркости экрана, элементы управления музыкальным плеером и иконки нескольких приложений. Путем длительного нажатия на значок можно перейти в соответствующий пункт меню настроек.

Световой индикатор мигает при поступлении новых сообщений, пропущенных звонках, уведомлениях и т. п.

Есть опция отключения сенсорных кнопок под экраном, которая позволяет избежать случайных нажатий во время просмотра фильма или в процессе игры.

Отдельно можно отметить наличие встроенного диспетчера задач. Здесь можно посмотреть статистику передачи данных, проверить устройство на вирусы, настроить работу приложений в фоновом режиме, очистить кэш и многое другое.

Многих пользователей порадует широкий выбор тем оформления и возможность скачать дополнительные варианты.

Камера

На задней панели располагается 21-Мп основная камера с сенсором Sony IMX230, диафрагмой f/2.0, фазовым автофокусом, оптическим стабилизатором изображения и двойной светодиодной вспышкой.

Камера очень быстро фокусируется при дневном освещении, при недостатке света ей требуется чуть больше времени. Что касается качества фотографий, то при хорошем свете вы получите качественные снимки, но при съемке в сумерках или ночью появляются шумы. Поддерживается съемка видео в формате 4K со скоростью 30 кадров в секунду.

Спереди размещается 8-Мп фронтальная камера, которая снимает достаточно адекватно.

Приложение довольно стандартное: есть кнопки для активации вспышки, переключения между основной и фронтальной камерами, настройки. Можно выбрать режимы "Фото", "Видео", "Панорама" и "Slo-mo", а также один из девяти фильтров. Нет отдельного ручного режима, но в настройках можно отрегулировать ISO, экспозицию и баланс белого. Также можно активировать HDR, ночной режим или добавить эффект красоты.

Автономная работа

Продолжительность автономной работы на удивление неплохая, учитывая 5,7-дюймовый экран с разрешением 2560x1440 точек и батарею на 3100 мАч. Одного заряда аккумулятора хватает на день использования, включая просмотр видеороликов, воспроизведение музыки, звонки и общение в социальных сетях.

Предусматривается поддержка технологии Quick Charge 3.0, за счет чего на полную зарядку батареи требуется примерно 1,5 часа.

Вывод

За свои деньги LeEco Max 2 является отличным предложением, а учитывая прошлогоднее флагманское оснащение его можно не бояться покупать и сейчас - еще и дешевле выйдет.

Смартфон предлагает производительный процессор, достаточный объем памяти и приятный интерфейс, к которому очень быстро привыкаешь. Кроме того, регистрация в клубе LeRee дает такие бонусы, как дополнительный год гарантии, страховка на поврежденный экран и доступ к различному контенту.

Из недостатков можно отметить отсутствие 3,5-мм разъема (если вы очень придирчивы к качеству звука, придется покупать специальные наушники), модуля NFC и слота для карты памяти. Камера не слишком качественно снимает при плохом освещении, но много ли смартфонов в этой ценовой категории могут похвастаться возможностями зеркального фотоаппарата?

За предоставленный смартфон выражаем благодарность интернет-магазину TomTop.com.

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

Обзор LeEco Le Max 2: самый доступный смартфон на Snapdragon 820

4G Android Audi Sony


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх